Скоро в школу: за парты сядут 99 000 учеников

Опубликовано: 23.08.2016 15:59 13 10653
Скоро в школу: за парты сядут 99 000 учеников

Во вторник, 23 августа, заместитель губернатора области Руслан СМОЛЕНСКИЙ и министр образования и науки области Александр АНИКЕЕВ приняли участие в видеосовещании, которое провела заместитель премьер-министра РФ Ольга Голодец. Речь шла о готовности системы образования к новому учебному году.

В Калужской области в первые классы пойдут 10 350 детей, выпускников почти в два раза меньше, чем первоклашек – 5300 человек, а всего школы региона примут 99 000 учеников.

В новом учебном году будет работать 341 общеобразовательное учреждение, 253 из них уже приняты комиссиями.  Школ, не получивших допуск по причине неготовности к новому учебному году, в регионе нет.

42 образовательных учреждения области, в которых обучаются более 7 500 детей, продолжат работу во вторую смену, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области. 

В сентябре после капитального ремонта вводится в эксплуатацию корпус средней школы № 1 в посёлке Товарково и здание начальной школы-детского сада в калужском микрорайоне Ромодановские дворики.
 
Модернизируется работа школьного автобуса. В дополнение к 217 действующим маршрутам и 18 по подвозу детей в ФОКи будет открыто 12 новых, а 16 существующих продлят.

В 2016 году в Калужской области стартует несколько новых образовательных проектов:

  • «Шахматы в школу»
  • «Родительский университет»
  • «Урок в музее»
  • «Образовательный туризм»
  • «Учитель для России».

Их презентация состоялась сегодня в рамках проходящей сейчас в Калуге Декады образования. 

В частности, проект «Шахматы в школу» правительство региона реализует совместно с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ). В его рамках будут популяризовать шахматы среди учеников. Для школ закупят методические пособия и инвентарь, а для педагогов организуют курсы повышения квалификации. Юных шахматистов ждут мастер-классы и лекции гроссмейстеров. 

Проект «Региональный родительский университет» направлен на повышение педагогической культуры родителей. В его рамках планируется проведение родительских собраний, «Школы родительского опыта», встреч за «круглым столом», вебинаров и семинаров. Будут создаваться так называемые «Родительские комнаты» и даже «Советы отцов». 

Открытие родительского университета запланировано на эту пятницу, 26 августа. На первую встречу пригласят мам и пап первоклассников. 

Опубликовано: 23.08.2016 15:59 13 10653
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев