Он нарисовал 300 спектаклей

В середине ХХ века в нашем городе жил замечательный театральный художник Владимир Попов.
Татьяна Светлова
21.10.2019, 21:30
1 7453
Читайте KP40.RU:

Эскиз костюма и грима к спектаклю «Гамлет».

В середине ХХ века в нашем городе жил замечательный театральный художник Владимир Попов.

Попов рисовал в основном классику: делал эскизы к пьесам Фонвизина, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Островского, Толстого, Чехова и Горького, Шекспира, Лопе-де-Вега, Мольера, Бальзака и других авторов. Его творческое наследство превышает десять тысяч листов, он оформил более 300 спектаклей.

«Живые» персонажи

Родился Владимир Попов в Калуге 1907 году, с детства прекрасно рисовал. В 16 лет он уже был помощником декоратора в театре. А потом уехал учиться в Москву в Государственную академию художественных наук. Молодому художнику нужны были деньги, и он совмещает учёбу и работу —  устраивается в мос­ковские театры, издательства, иллюстрирует книги.

В 1928 году он опять приезжает в Калугу. Работает художником-постановщиком в театре. Его работы талантливые, очень интересные. Это не просто костюмы к постановкам. Персонажи у Попова живые, экспрессивные, изображает он их всегда в движении. Глядя на рисунки, легко прочитываешь характер героя. Костюмы, сшитые по эскизам Попова, были яркими и эффектными. Зрители обращали на них внимание, постановки пользовались бешеной популярностью. Однако, проработав два года, Попов уезжает из Калуги. И следующие несколько лет, где он только не был. Даже успел послужить в Красной армии на Дальнем Востоке, участвовал в советско-китайском вооруженном конфликте на железной дороге. Был корреспондентом и художником в газете, сценографом в самых разных театрах: в Самаре, Новосибирске, Туле, Гродно, Ашхабаде, главным художником издательства «Молодая гвардия». Работал в разнообразных жанрах: от театральных эскизов и книжной иллюстрации до пейзажной живописи и политической карикатуры.

Настоящий мастер

В 1947 году Владимир Василье­вич возвращается в родную Калугу в качестве главного художника театра и работает здесь до 1950 года. Современники отмечали не только исключительно высокую квалификацию художника, но и способность к изобретательству и выдумке, особенно в области монтировки спектаклей. Созданные Поповым эскизы костюмов и декораций к спектаклям отличались ярким колоритом, контрастными сочетаниями цветов, выразительными деталями.

Умер художник в марте 1960 г. в Москве. Через год в Калужском областном художественном музее была проведена его посмертная выставка, с тех пор произведения мастера не выставлялись. 150 работ Попова хранятся в фондах музея, их передала его вдова Клара Григорьевна в 1962–63 годах. 30 работ мастера можно было увидеть на выставке в музее изобразительных искусств. Так как 2019 год — год Шекспира, классику исполнилось 445 лет, показали эскизы Попова к шекспировским пьесам.

Эскиз к спектаклю «Гамлет».

Мужской персонаж в берете к спектаклю «Гамлет».

Мужской персонаж со свитком к спектаклю «Гамлет».

Эта статья была опубликована в №42 газеты «Калужский перекрёсток» от 16.10.2019. Ещё больше интересных материалов можно найти в бумажной версии и электронном архиве издания.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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