На шоу под Калугой разогнались до 700 км/ч - фоторепортаж

В прошедшие пятницу и субботу впервые состоялся грандиозный слёт авиаторов.
Александр Фалалеев
03.07.2019, 12:48
14 10129
Фото автора.

Автожир - дешевле лёгких самолётов и вертолётов. Один из самых безопасных летательных аппаратов.

В прошедшие пятницу и субботу под Воротынском впервые состоялся грандиозный слёт авиаторов. Реактивные и винтовые самолёты, автожиры и вертолёты покрупнее кружили в сумрачном небе над аэродромом «Орешково».

Погода не помешала

Несмотря на сильную облачность и дожди, XIV Всероссийский слёт любителей авиации — «СЛА 2019»— состоялся. В авиашоу, организованном энтузиастами Всероссийского авиационно-спортивного клуба «Альбатрос Аэро» (в состав которого входит и возрождающийся аэродром «Орешково») при поддержке администрации Бабынинского района, приняли участие более 20 крылатых и винтокрылых машин. В Калужскую область прилетели авиаторы не только из Москвы и Подмосковья, но и из Кронштадта и даже из Оренбурга и Уфы. Участников могло быть и больше. Однако некоторых лётчиков-любителей всё же испугал неблагоприятный прогноз погоды. И зря! День прилёта, конечно, не внушал оптимизма: небо было сплошь затянуто тучами, временами шёл сильный дождь. Но на следующий день Зевс смилостивился, дав возможность лётчикам вволю налетаться, а зрителям — получить громадное наслаждение от увиденного.

На высшем уровне

В четверг Орешково принимало экипажи. В пятницу состоялись церемония открытия, брифинг и тренировочные полёты. Губернатор Анатолий Артамонов благословил слёт.

Слёт — это не просто общение пилотов со всей страны. Это и выставка летательных аппаратов, оборудования и комплектующих, и проведение практических семинаров для заинтересованных лиц по актуальным вопросам авиационной отрасли, и возможность получить в одном месте необходимую информацию молодым пилотам и тем, кто планирует связать свою жизнь с небом.

В субботу для зрителей, которых, несмотря на практическое отсутствие какой-либо массовой рекламы, собралось на аэродроме немало, пилоты демонстрировали своё мастерство, выполняя фигуры высшего пилотажа.

Организаторы устроили экскурсии в утробы исторических самолётов и вертолётов — экспонатов музея под открытым небом, базирующихся на аэродроме. Можно было не только побывать внутри, но и посидеть за штурвалом. В Орешково ведётся восстановление объектов аэродромной инфраструктуры и создаётся тематический музейный комплекс.

Раритетов разных лет здесь собрано уже немало — настоящая история авиации. «Альбатрос Аэро» занимается активным поиском и реставрацией авиационной техники. Сейчас в России более 40 авиационных музеев. Однако музеи этого клуба, в том числе Орешково, уникальны! Некоторые экспонаты находятся в лётном состоянии и регулярно поднимаются в небо.

С песней — в небо!

Александр Лынник.

Александр Лынник — личность неординарная. Лётчик, путешественник, альпинист и музыкант. Устроил концерт, потрясающе исполнив знаменитые песни Владимира Высоцкого, свои собственные и пародии на известных певцов. К обеду организаторы выкатили полевую кухню, кормили гостей перловой кашей с мясом и угощали горячим чаем.

Подкрепившись, в течение трёх часов можно было любоваться пируэтами спортивных и лёгких одномоторных самолётов и вертолётов. Особенно впечатляли своими возможностями крохотные автожиры. Вокруг них на земле суетились владельцы и потенциальные покупатели. Договаривались с конструкторами о возможном приобретении винтокрылых чудо-машин с открытыми, как у кабриолетов, и закрытыми кабинами. Стоимость на заказ самого недорогого вертолётика, как удалось подслушать, варьировалась в пределах двух-трёх миллионов рублей. Малая авиация в России только-только зарождается. Владельцев одномоторных самолётов и вертолётов у нас примерно около 5 000 человек, тогда как в США зарегистрировано более 400 000 малых воздушных судов.

А полёты тем временем продолжались. Пилоты самолётов марки «Дельфин 3» и «Дельфин 10» из Кронштадта продемонстрировали парный разнотипный пилотаж. Потом делал пируэты «ПА-28 Арчер».

На десерт устроители оставили самое яркое зрелище — выступление пилотажной группы «Реакторы», состоящей из трёх экипажей, нашего местного Орешковского аэродрома! Владимир Лисняк, Антон Варёха и Антон Павлов, управляя учебно-тренировочными «Л 29», показали высококлассную программу с фигурами высшего пилотажа, в том числе — петлю Нестерова. Реактивные самолёты на минимальной высоте развивали максимальную скорость — до 700км/ч!

По мнению и организатров, повидавших немало («Альбатрос Аэро» создан в 2011-м), и искушённых зрителей, первый этап Всероссийского слёта в Орешково удался на славу. Второй этап пройдёт в Омской области с 18 по 20 июля на аэродроме п/п «Поповка». И как приятно, что там выступят и орешковские асы из Калуги.

Антон Варёха, Антон Павлов, Сергей Минигулов и Владимир Лисняк.


Новости по тегу
Лента настроения
14 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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