В Калуге коммунальщики обрушили панно, увековечившее подвиги солдат

Опубликовано: 06.05.2016 15:17 27 16248

На улице Пушкина в Калуге в четверг, 5 мая, часть панно, созданного в честь подвигов солдат Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, рухнуло на тротуар.

- После этого сотрудники ООО ЖРЭУ № 4, опасаясь за безопасность прохожих, вызвали автовышку. Были отбиты опасные куски панно, - пояснили нам в пресс-службе городской управы. – В этом году в рамках капремонта запланировано восстановление облика фасада дома.

Однако на 9 Мая панно будет в покорёженном виде.

- Панно появилось в 70-х годах прошлого века, когда создавался музейно-краеведческий комплекс, - рассказал нам директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий БЕССОНОВ. – Для усиления восприятия экспозиции музея было решено создать это героически-эпическое панно. Всё это делалось в рамках благоустройства города, для придания ему исторического вида. Это было продолжением традиций, заложенных во время празднования 600-летия Калуги, чтобы горожане ощутили себя частью города с богатой историей.

Так панно выглядело до обрушения.

Отметим, что панно на доме № 10 уже много лет находится в удручающем состоянии, куски с него периодически сыпались, а верх покрылся чёрной плесенью.

Фото автора.

Опубликовано: 06.05.2016 15:17 27 16248
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев