Отставка Главы администрации МР "Город Людиново и Людиновский район"

MaxKing
25.11.2020, 12:12
8 7896
Читайте KP40.RU:
Свершилась так давно ожидаемая людиновцами отставка ставленника Артамонова Даниила Аганичева.
Текст из группы ВК Подслушано Людиново

И ВОТ СВЕРШИЛОСЬ…

Даниил Аганичев ушёл. Без фанфаров, праздничного салюта, но зато с букетами от депутатов и (уже бывших) коллег.

Что ж. Не будем ерничать и злорадствовать. Как ни крути, а этот человек рулил городом и районом десять лет. Что он оставил после себя? Какую память? Официальные сайты не обошлись без дифирамбов, но оно и понятно.

Давайте же оглянемся назад и честно, без розовых очков, попробуем ответить на вопрос: что же всё-таки это было?

2010 ГОД. Тридцатишестилетний Даниил Аганичев – новое лицо в Людинове. Выходец из министерства экономического развития, бывший помощник губернатора А. Д. Артамонова. Он сменил на посту мэра нашего города Александра Герасимова.

Почти сразу же новый управленец заговорил о том, что в Людиново надо привлекать инвестиции и за счёт этого развивать экономику.
Для начала Даниил Михайлович предложил реформировать убыточные теплосети – передать их частной компании из Москвы, которая за свой счёт приведёт трубы, котельные и всю инфраструктуру в порядок. Депутаты Городской Думы тогда сильно удивились: «Что это за пир неслыханной щедрости? А потом тарифы для людиновцев вырастут в десятки раз?» Аганичев пытался убедить, что нет, всё будет прекрасно, но народные избранники всё же сумели отбиться от подобных «инвесторов».

2013 ГОД. Тема с инвестициями получила своё продолжение – благодаря ОЭЗ. Даниил Аганичев на этот момент перешёл на должность главы администрации района и активно лоббировал некий «Фармаком» - сербскую компанию, которая должна была прийти в Людиновский район. Предполагалось, что сербы построят у нас аккумуляторный завод и предприятие по переработке свинца. Независимые СМИ забили тревогу, что Людиново хотят попросту отравить, а на улицах города появились листовки с лозунгом «НЕТ СВИНЦУ!» Глава администрации вынужден был пойти на попятный и объявил, что заводов «Фармакома» на ОЭЗ не будет.

ЧТО ИНТЕРЕСНО, в интервью 2011 года Даниил Аганичев заявил, что одна из главных задач, которую он ставит перед собой – не только привлечение новых инвесторов, но и поддержка уже существующих предприятий. Однако по состоянию на конец 2019 года из четырёх крупнейших людиновских производств относительно успешными можно назвать разве что агрегатный завод, показавший прибыль в 111 миллионов рублей, и «Людиновокабель» (с прибылью в 5, 8 млн.) У ЛТЗ на конец 2019 г. минус 793 млн, у «чугунки» - минус 39,6 млн. По странной иронии судьбы главным в Людинове сегодня стало производство не высокотехнологичных локомотивов, а помидоров. Хотя, возможно, это и есть прогресс?

ЕЩЁ ОДНА тема, которая очень часто звучала в выступлениях Даниила Аганичева – это туризм. Оно и понятно. Озеро Ломпадь, комсомольское подполье, история промышленности, и т.д. Неоднократно проходили брифинги, «круглые столы», «форсайты», совещания, где обсуждали, как и чем можно завлекать туристов в Людиновский район. Что же ещё было, кроме «бла-бла-бла»? Можно вспомнить несколько крупных событий Всероссийского масштаба, прошедших за это время – например, соревнования по водно-моторному спорту, этапы Кубка России по ачери-биатлону… но назвать это туризмом можно лишь с натяжкой. О чём говорить, если у нас до сих пор нет даже современной туристической карты и хорошего городского сайта с удобной навигацией? Правда, появилось несколько новых гостиниц и хостелов, но вот за это вряд ли можно благодарить администрацию.

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ЖИЛЬЕ. В плюс себе команда Даниила Аганичева ставит переселение из ветхого и аварийного жилья, благоустройство дворов и общественных территорий, ремонт ДК им. Г. Д. Гогиберидзе, площади у автовокзала и других объектов. Да, что-то, безусловно, было сделано. Но (надо заметить) большинство этих объектов были профинансированы за счёт целевых федеральных и областных программ. То есть, задача людиновских властей здесь заключалась скорее в том, чтобы грамотно оформить бумаги, чтобы вовремя и без проволочек «вписаться» в бюджет. Однако, как мы увидели, например, в этом году, даже с деньгами наши управленцы далеко не всегда способны проконтролировать и довести дело до конца. Самый болезненный пример – площадь Победы.

ОЗЕРО. Да, мы помним о том, что проект по реабилитации озера Ломпадь – федеральный, и его курирует областное министерство экологии и природных ресурсов. Но никто не убедит нас в том, что людиновская администрация при всем при этом может позволить себе просто сидеть сложа руки, наблюдая за тем, что происходит на водоёме. А именно такое впечатление и складывалось на протяжении последних двух лет с 2019 по 2020 гг., когда вокруг сначала одного, а потом и другого подрядчика вспыхивал скандал за скандалом. Даниил Аганичев ни разу публично не выступил и не потребовал от компетентных органов вмешаться в сложившуюся ситуацию. Хотя это было бы очень понятно и ожидаемо.

ДЕМОГРАФИЯ. О том, насколько привлекательна та или иная территория, можно судить по тому, как она прирастает народом. Ну или убывает… Увы, у нас второй случай. По данным Калугастата, на 1 января 2011 года население Людиновского района составляло 44961 человек, а к 2019 году – уже 41784 человека. Минус 3177 душ. Вы можете сказать, что это общая тенденция, характерная для России, но будете правы лишь отчасти. Так, в соседнем Кировском районе было 41984 человека, стало 40307. Минус 1677 человек. Да, тоже нехорошо, но… Эта цифра почти в два раза меньше! Чернобыль у нас виноват? Или что-то другое? Вопрос…

И КСТАТИ, О ВОПРОСАХ. Если поначалу Даниил Аганичев показал себя этаким «рубахой-парнем», который готов общаться и идти на контакт, то за последние несколько лет ситуация кардинально поменялась. Всё общение с простыми людьми свелось к сухим пресс-релизам на сайте администрации и редким встречам в преддверии выборов или протокольных публичных слушаний. Особенно эта закрытость проявилась в 2020 году, на фоне коронавируса. Мы помним, что весной, вместо того чтобы успокоить людей и выступить с какой-то программой действий, глава словно забаррикадировался в бункере…

Стоит ли удивляться, что со всем этим за десять лет Аганичев так и не стал для людиновцев своим? Хотя он и говорил не раз, что будет прокладывать мостик к народу, но мост оказался, мягко говоря, с гнильцой.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 8 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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