Неугомонный директор, или Где находится Тируванантапурам?

Не стало директора 25-й школы Григория Крученкова.
Оксана ИВАНОВА
04.01.2016, 13:41
0 22479

Вчера не стало директора 25-й калужской школы Григория Александровича Крученкова. И я второй день пытаюсь привыкнуть к мысли, что он больше никогда не позвонит и не скажет: «Мне тут одна идея пришла… Если интересно – приезжайте, расскажу».

Точно не помню, когда мы познакомились. Есть такие люди, которых, кажется, знал всегда. Вот Крученков, наверное, был из их числа. А первое большое интервью с ним состоялось относительно недавно – года два назад, когда я задумала ко Дню учителя материал о директорах школ – о том, какими они были в детстве, как учились, чем увлекались, как шалили.

Руководители некоторых образовательных учреждений от предложения поучаствовать в проекте отказались: «Да особого ничего и не вспомнить». Григория Александровича уговаривать не пришлось. Он тогда много интересного рассказал о себе. Я слушала Крученкова и жалела только о том, что места на газетной полосе мало, а выбрать нужно всего одну историю.

Например, тогда так и остался «за кадром» его рассказ о мальчике Грише из санатория имени Павлика Морозова, где Григорий Александрович работал после окончания культпросветучилища.

- Я увлекался фотографией и организовал в санатории фотокружок, - вспоминал он. – У меня был ученик по имени Гриша, учился в 6-м классе. Он страстно хотел заниматься у меня в кружке. Но у меня было одно для всех условие: с двойками не принимать. А Гриша был отпетым двоечником и хулиганом. Сказал ему: «Исправишь двойки – возьму!» И через некоторое время он начал учиться лучше! В кружке мой тёзка занимался с удовольствием и говорил, что после школы будет поступать на факультет, связанный с фотографией. Гришины мечты осуществились. Знаю, что он учился на фотокорреспондента в Харьковском военно-политическом училище. На память о Грише у меня остался подарок, сделанный им на 23 Февраля: уменьшенная копия памятника Циолковскому с ракетой, который установлен в сквере Мира. Я был тронут почти до слёз. 33 года с тех пор прошло, а этот подарок до сих пор со мной.  

Рассказывая о своём детстве, Григорий Александрович произнёс такую фразу: «Я был шустрым ребёнком. На месте сидеть не мог, всё время что-то исследовал». Вот эту страсть к исследованию, мне кажется, он пронёс через всю жизнь. И всю жизнь не умел сидеть на месте.

Несмотря на возраст, Григорий Александрович продолжал заниматься поисковой работой. За 26 лет его отряд «Искатель» поднял и перезахоронил останки более 600 бойцов. По инициативе Крученкова его 25-я школа взяла шефство над 25-й школой Севастополя. Год назад с подачи директора в школьном дворе появилась берёзовая роща в честь 70-летия Великой Победы. Которая, по сути, теперь стала и живым памятником ему самому.

Наша последняя с Крученковым встреча состоялась в конце ноября, накануне 70-летия 25-й школы. Разговор получился как никогда долгим – продолжался больше двух часов. Сейчас кажется, что он словно наперёд хотел выговориться. А когда интервью закончилось, снова водил нас по школе, рассказывал о своих планах, делился идеями. Их у него, неугомонного, как всегда, было много.

Он всё успел: и день рождения школы отпраздновать, и 2-ю четверть закончить, и новогодние праздники отметить. Ушёл в самом начале зимних каникул. Григорий Александрович, кстати, каникулы не любил.  

- В школе как-то очень тихо становится. И эта тишина давит. А я люблю, когда шум, гам…

Теперь школа без него опустела. Сумеет ли она сохранить его традиции, воплотить в жизнь его мечты, никто не знает. Потому что, что бы там ни говорили, один человек решает очень многое.

…Накануне юбилея школы Григорий Александрович с гордостью рассказывал о том, что собрал сведения обо всех её прежних директорах. Теперь и сам он стал человеком-историей, человеком-эпохой, о котором в школе, наверное, будут слагать легенды. И, может быть, лет через 10, на следующем юбилее школы, ребятам расскажут, что жил-был такой директор, который всё время что-то придумывал, а ещё любил на экзамене по географии загадывать школьникам загадку: где находится город Тированамтапурам?

- Когда я учился в школе, у меня дома на стене висела политическая карта мира, и я знал практически наизусть все страны, - рассказал мне однажды Григорий Крученков. – Мы с моим другом-одноклассником Костей Лебедевым играли в такую игру: один называет город, другой ищет его на карте. И вот однажды Костя дал мне задание: найти город Тируванантапурам. Сейчас он называется Тривандрам. Искал целую неделю, исшарил всю карту! Оказалось, этот городок находится на самой южной оконечности Индии. Когда я уже работал в школе директором и ребята сдавали экзамены ещё в традиционной форме, то любил давать ребятам это задание на географии. Учительница об этом знала и на консультации предупреждала: «Придёт директор и попросит вас найти вот такой город». Так что в нашей школе почти все ребята знали, что такое Тируванантапурам и где он находится.

Я очень надеюсь, что и через 10 лет, и через 15 ученики 25-й школы смогут без запинки произнести название далёкого города где-то юге Индии и будут знать имя человека, благодаря которому оно стало известно.

Колумнисты
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
Партнёрские новости
eyJpdiI6IjhVeHFDM0wvVU5qYjgva2NjUSs4TlE9PSIsInZhbHVlIjoialZaU1Fyclg4bXFVRDZKQmpHaGhvWFFlRnpBTWFVbXFRL3djVmZGZHpZUUJNVm5HTFU4SXBKV2Rja1NSWms0SW5JYnhyRUFYOU1rMGkwdDI4MjBnU2M3YllPQWJqWkZqdVJYUlNRRnE5YWE0TG83enE5dnJmZVlHWS9WUUowalpWUmFVdlVzUTVxTEdLc3c1S3l4aVVHRUVsWnNhYlhTaXRKR01zMzdzcEsxTmROYmpjdlBPc0JNa2o2Q0dBeWNHTDlOaWJGbzh5Qmk0aG5RY1NsdEFXS0xSTXcyNHpZYUZUMnk1aGM4WTRXNW82b3JLRUg2eHFxZGdxTGlGMUdVVHJXMlFoRVI0b1pOODdWMTBxNjF3OWtaWUg5bkJQUndDbzExZVo3YmlkQi9YdE1jakdRbHplaGtXbXBCTWMvNWNaZDcvendMUG4wd3ZDYnFQWUh6SEJoMzVnaWYyazl3ejBHTlhqeUxMM1Y1SWtzL0VvZFlUbTlBMG4yU2VtZkdNR09oYThuVFdtQ0NScTFNMU44NmV1K3p4eXJDMnlJdmpOeU5nVTBjL2kwVHZCZi9qdmRieXlMK0VDK2x6eWdVdyIsIm1hYyI6ImYyYjE3YTJkNGRiN2MwN2VkNTM5YTg1YWIzODM5NDIyODFmMTk1NjI1NDVlYjk5MDMxMTA1ODk3ZTdiYjk3MGEiLCJ0YWciOiIifQ==
Давайте обсудим
Опрос
С этого года россиян будут наказывать за продажу выращенного на даче картофеля. Штраф до 2000 рублей. Что думаем по этому поводу?
3 Конечно правильно, пусть торгуют как все, по правилам  (1%)
145 Не поддерживаю. Совсем озверели, бабульки продают не от хорошей жизни!  (69%)
10 Мне все равно, я покупаю картошку в магазине.  (5%)
15 Организуйте сначала цивилизованные места для такой торговли.  (7%)
4 Ничего не думаю, я выращиваю картофель только для себя.  (2%)
34 А почему только картофель? Что за дискриминация? Тогда уж и за морковку и петрушку пусть штрафуют!  (16%)
Фото Пользователь Посты
Геннадич 193
ajax 145
nikol 40
anyen 39
ЛЕСОРУБ 38
Sony 38
Потрачено 31
kgv 27
Белый Орёл 26
colorkaluga 26
Фото Пользователь Комментарии
Darth Vader 9563
Геннадич 26685
Полиграф Шариков 12738
ILR 9631
Александр К. 8937
ajax 14711
Танюлька 7225
megathrone 5121
MoGol 9086
kgv 5521
Комментарий дня
Список блогеров