Площадь Победы в Калуге - знаковое ли это место памяти?

Schok
17.03, 11:11
6 10465
Читайте KP40.RU:

Постоянно в прессе вижу публикации, заголовки которых гласят о том, что то или иное сделано по просьбе, жалобе или заявлению жителей какого-то населенного пункта. Я считаю, что таким гордиться не стоит. Ведь если жители жалуются или просят, то значит -  уже допекло. Это скорее говорит о неэффективном руководстве, о ручном управлении, не работе на опережение, а работе по пинку.

Образно выражаясь, разве это хорошо, если в часовом механизме каждую деталь нужно дополнительно раскручивать?

Любой готов рапортовать о сдаче объекта, особенно если в заявленный срок, перерезать ленточки, а вот содержать в порядке, то, что когда-то было построено, отремонтировано – сложно. Вспомните, с какой помпой то тут, то там во дворах открывались спортивные площадки с уличными тренажерами. Сейчас они, в основном, представляют, мягко выражаясь, «Гадюшники». Многие стали местом притяжения асоциальных элементов, распивающих спиртные напитки на столиках для армрестлинга, а самое главное – головной болью для управляющих компаний. Достойного содержания они не удостоились, равно как и притяжения граждан для занятия физкультурой. Поломанные тренажеры, мусор на площадке, а в этом году и рухнувшие крыши. Все это не добавляет уюта, эстетики и формирует у жителей, особенно плохо у подрастающего поколения равнодушное отношение к окружающему миру, снижает экологическую культуру, прививает привычку к беспорядку. В школах можно сколько угодно слушать о то, что хорошо, что плохо, но выйдя на улицу увидеть реалии жизни. Вот и получается, что все хорошие, воспитанные, но приходит весна и показывает, кто где гадил. И это я не только про выгул собак.

Необходимо воспитывать в людях моральную ответственность за свои поступки, и делать это не только по средствам запрещающих законов, которых в последнее время становиться все больше и больше.

Почему ответственные в территориальных представительствах города, в профильных службах люди не делают обходов, не проводят аудит необходимых для поддержания порядка работ? Почему жители должны доводить до них очевидные вещи? О том, что упало дерево и его нужно убрать не через месяц, а гораздо раньше, что спортплощадка требует ремонта, что пришла весна и мусор уже виден и его нужно убрать, не дожидаясь определенных дат, что нужно поработать с управляющей компанией, либо решить этот вопрос с городскими службами. А в прессе информировать население на опережение о том, что задача обозначена и будет решена таким-то образом. Почему уборку появляющегося из-под снега мусора (бутылок, пакетов, склянок, шприцов) проводят трудовые коллективы, члены которых, как правило, не бросают его на улицах, в оврагах, укромных для посиделок местах?

Вот на площади Победы в Калуге возле дома №1 и рядом стоящего с ним здания каждое утро группы людей ожидают корпоративный транспорт, далее в этом месте есть парковка. Почему именно напротив этого места скопилось множество стеклянных бутылок? Кто и когда должен их убрать? Это ли не объект номер один для благоустройства и чистоты? Может стоит поставить камеры и начать воспитывать трудом именно тех, кто кидал этот мусор, и делать это не как разовую акцию, а на постоянной основе. Раньше неработающих граждан преследовали по закону за тунеядство, был ЛТП, вытрезвители. Может стоить вернуть те законы, а не плодить новые, вроде тех, которые обсуждаются в последнее время: какими игрушками играть, какой праздник запретить? Может будет больше порядка и чистоты, если хотя бы будет контроль за уже имеющимися правилами и законами: парковка на газоне, распитие и курение в общественном месте, мусор мимо урны… Только штраф сразу и наглядно, чтоб каждый понимал, что неотвратимость наказания – это норма, и норма – соблюдение порядка и чистоты. Уборка мусора сразу, как только появился, а не после жалоб и просьб об уборке будет провоцировать новую насмотренность.  

Именно новая насмотренность чистыми улицами, ухоженными дворами, парками и скверами будет воспитывать людей и формировать навык жить в чистоте, в комфортной среде, а не гадить.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
8 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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