Площадь Победы в Калуге - знаковое ли это место памяти?

Schok
17.03, 11:11
6 10466
Читайте KP40.RU:

Постоянно в прессе вижу публикации, заголовки которых гласят о том, что то или иное сделано по просьбе, жалобе или заявлению жителей какого-то населенного пункта. Я считаю, что таким гордиться не стоит. Ведь если жители жалуются или просят, то значит -  уже допекло. Это скорее говорит о неэффективном руководстве, о ручном управлении, не работе на опережение, а работе по пинку.

Образно выражаясь, разве это хорошо, если в часовом механизме каждую деталь нужно дополнительно раскручивать?

Любой готов рапортовать о сдаче объекта, особенно если в заявленный срок, перерезать ленточки, а вот содержать в порядке, то, что когда-то было построено, отремонтировано – сложно. Вспомните, с какой помпой то тут, то там во дворах открывались спортивные площадки с уличными тренажерами. Сейчас они, в основном, представляют, мягко выражаясь, «Гадюшники». Многие стали местом притяжения асоциальных элементов, распивающих спиртные напитки на столиках для армрестлинга, а самое главное – головной болью для управляющих компаний. Достойного содержания они не удостоились, равно как и притяжения граждан для занятия физкультурой. Поломанные тренажеры, мусор на площадке, а в этом году и рухнувшие крыши. Все это не добавляет уюта, эстетики и формирует у жителей, особенно плохо у подрастающего поколения равнодушное отношение к окружающему миру, снижает экологическую культуру, прививает привычку к беспорядку. В школах можно сколько угодно слушать о то, что хорошо, что плохо, но выйдя на улицу увидеть реалии жизни. Вот и получается, что все хорошие, воспитанные, но приходит весна и показывает, кто где гадил. И это я не только про выгул собак.

Необходимо воспитывать в людях моральную ответственность за свои поступки, и делать это не только по средствам запрещающих законов, которых в последнее время становиться все больше и больше.

Почему ответственные в территориальных представительствах города, в профильных службах люди не делают обходов, не проводят аудит необходимых для поддержания порядка работ? Почему жители должны доводить до них очевидные вещи? О том, что упало дерево и его нужно убрать не через месяц, а гораздо раньше, что спортплощадка требует ремонта, что пришла весна и мусор уже виден и его нужно убрать, не дожидаясь определенных дат, что нужно поработать с управляющей компанией, либо решить этот вопрос с городскими службами. А в прессе информировать население на опережение о том, что задача обозначена и будет решена таким-то образом. Почему уборку появляющегося из-под снега мусора (бутылок, пакетов, склянок, шприцов) проводят трудовые коллективы, члены которых, как правило, не бросают его на улицах, в оврагах, укромных для посиделок местах?

Вот на площади Победы в Калуге возле дома №1 и рядом стоящего с ним здания каждое утро группы людей ожидают корпоративный транспорт, далее в этом месте есть парковка. Почему именно напротив этого места скопилось множество стеклянных бутылок? Кто и когда должен их убрать? Это ли не объект номер один для благоустройства и чистоты? Может стоит поставить камеры и начать воспитывать трудом именно тех, кто кидал этот мусор, и делать это не как разовую акцию, а на постоянной основе. Раньше неработающих граждан преследовали по закону за тунеядство, был ЛТП, вытрезвители. Может стоить вернуть те законы, а не плодить новые, вроде тех, которые обсуждаются в последнее время: какими игрушками играть, какой праздник запретить? Может будет больше порядка и чистоты, если хотя бы будет контроль за уже имеющимися правилами и законами: парковка на газоне, распитие и курение в общественном месте, мусор мимо урны… Только штраф сразу и наглядно, чтоб каждый понимал, что неотвратимость наказания – это норма, и норма – соблюдение порядка и чистоты. Уборка мусора сразу, как только появился, а не после жалоб и просьб об уборке будет провоцировать новую насмотренность.  

Именно новая насмотренность чистыми улицами, ухоженными дворами, парками и скверами будет воспитывать людей и формировать навык жить в чистоте, в комфортной среде, а не гадить.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
8 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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