Рощу в честь 70-летия Великой Победы заложили в 25-й школе

Опубликовано: 06.10.2014 09:37 3 6625
Рощу в честь 70-летия Великой Победы заложили в 25-й школе
- Ребята, кто хочет сажать деревья в школьном дворе? – обращается к первоклашкам директор школы № 25 Григорий КРУЧЕНКОВ.

В воздух взлетает лес из маленьких ладошек:

- Я! Я хочу! И я!

Первоклассников «распределяют» между девочками-восьмиклассницами. Их одноклассникам достается задание потяжелее – принести в школьный двор, где планируется разбить березовую рощу в честь 70-летия Великой Победы, несколько ведер с водой.

- А вы знаете, какой праздник мы будем отмечать 9 Мая следующего года? – интересуется директор школы у первачков.

- Да, знаем! День Победы! – хором отвечают они.

- Правильно! Но это будет не просто День Победы. Это будет 70-летие Великой Победы. И в честь этой даты мы сегодня начинаем акцию – будем сажать деревья, чтобы к весне наши березки уже распустились.

- Я размышлял: как нам подготовиться к 70-летию Победы? Что интересного сделать? – рассказывает нам Григорий Крученков. – Хотелось придумать какую-то незаурядную акцию, не для галочки. Вышел на школьную территорию, а она у нас пустая. Раньше здесь было место для занятий НВП (начальная военная подготовка – прим. ред.) А теперь оно оказалось невостребованным. Ну и подумал: чем площадке пустовать, пусть будет здесь рощица. Как станет хорошо! И все-таки это память…

Ямки для берез взрослые выкопали заранее. Школьников делят на группы: 2-3 первоклассника держат деревце, а восьмиклассник его закапывает и поливает. Знакомимся с ребятами.



- Раньше мы деревья никогда не сажали, - рассказывают мне Ксюша Коптикова из 1 «Б», Максим Алымов и Ангелина Алексеева из 1 «В». – Но нам очень хотелось! Ну как почему? У нас же теперь будет свое дерево! Это же так здорово! Ухаживать обязательно будем: поливать, удобрения сыпать.

Главная у этой группы ребят – Маша Алешина из 8 «Б». Первоклассники смотрят на нее с восторгом. Когда я интересуюсь: будут ли они дружить с Машей, ведь у них теперь одно общее на четверых дерево – радостно отвечают: «Конечно!»

Мария вздыхает:

- Ну вот, по всей школе будут гоняться за мной.

И по-женски заботливо поправляет шарфики и шапочки на своих юных подопечных.





В первый день акции посадили 15 березок. Всего их будет 70. Кстати, в ноябре этого года 25-й школе исполняется 70 лет, так что цифра вдвойне символичная. Остальные деревья посадят на следующей неделе. Желающих поучаствовать в акции уже очень много: ведь это же так здорово – иметь собственное дерево!

Фото: Игорь РУЛЕВ.
Опубликовано: 06.10.2014 09:37 3 6625
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев