Спорт за неделю: Артамонов и Акимов вывели «Динамо» в лидеры

Опубликовано: 28.10.2014 16:11 4 7867
Представляем наш традиционный обзор спортивных событий за минувшую неделю.

Футбол

«Калуга-2» завершила сезон на 5-м месте. Заключительный матч Первенства МОА по футболу дубль «космонавтов» играл в Курске против «Авангарда-2» 25 октября. И нашей молодежке удалось  добиться победы. Единственный гол на 23-й минуте забил Петр Семенов. Дубль «Калуги» под руководством тренеров Евгения Иванова, Руслана Новикова и Игоря Элькинда ударно провел финиш сезона, завоевав бронзовые медали городского чемпионата и поднявшись с девятого на пятое место в зоне «Черноземье».

Любительский футбол

Победители Кубка губернатора.

«Вилси» сделал победный «дубль». Вслед за футбольным чемпионством в Калуге, завоеванным в минувший вторник, заводчане в уходящем сезоне добыли и престижный Кубок губернатора.

В непростом матче с «Никой» «Вилси» вырвал победу со счетом 3:2, а их ближайшие преследователи из команды «Калугаприбор» проиграли ставшему третьим призером дублю ФК «Калуга» со счетом 3:4.

В финале Кубка главы региона, проходившем на арене «Анненки» в воскресенье, «Вилси» пришлось сражаться за трофей с обнинским «Квантом». Уступая по ходу матча с минимальным счетом, «Вилси» сумел сравнять результат, а за 20 минут до конца встречи решающий мяч в ворота гостей забил Дмитрий Бурехин. Кубок победителям вручил начальник отдела спорта высших достижений профильного регионального министерства Иван Глумов. Между прочим, мастер по ниндзюцу! Вот такие нас спортивные руководители. Жаль, что не все.

Победители турнира - команда УМВД России по Калужской области.

На арене «Анненки» 25 октября прошел традиционный Кубок законности и правопорядка Калужской области среди команд правоохранительных органов, законодательной и исполнительной власти.

В нем приняли участие восемь команд. Гостями турнира стали футболисты прокуратуры Смоленской области, завоевавшие в итоге шестое место. А победили любители кожаного мяча из УМВД по Калужской области. На втором месте – команда ГУ МЧС. На третьем – Законодательного собрания региона.

Хоккей

Хоккеисты «Динамо» в атаке.

В четвертом туре Открытого чемпионата областного центра по хоккею с шайбой определился единоличный лидер. В воскресной игре 26 октября на ледовой арене ДЮСШ «Космос» «Динамо» долго раскачивалось.

К концу первого периода в игре с ХК «Домострой» на табло светились скромные 1:1. На большой перерыв перед очередной заливкой катка «динамовцы» ушли с хрупким перевесом – 3:2. Начало заключительного отрезка, когда «домостроевцы» с интервалом в несколько минут вышли вперед (4:3), разбудило наконец «Динамо», ринувшееся на штурм ворот соперников.

Форвард динамовцев Дмитрий Щетинкин за пять минут до конца встречи вывел команду вперед. Спустя минуту успех закрепил Сергей Балыкин. Однако «Домострой» дал жару фаворитам, реализовав большинство, – 6:5 за полторы минуты до финальной сирены.

«Динамо» явно дрогнуло: в одной из атак шайба от перекладины ворот не пересекла линию благодаря умелым действиям игравшего раньше за «Крылья советов», а ныне голкипера калужских «бело-голубых» Виктора Красильникова. Нервное окончание матча все же обернулось четвертым подряд триумфом «Динамо» - 6:5.

После побед над «Правым берегом» (5:2), «Автоприбором» (9:7) и перемышльским «Авангардом» (6:3) оно на три очка опережает в турнирной таблице «Автоприбор», обыгравший в этот же день ХК «Русич», - 5:3. На третьей строчке - «Правый берег», сыгравший с «Вольво» результативную ничью – 5:5. Хоккеисты «Авангарда» обыграли новичков чемпионата ХК «Воскресенье» - 7:3.

Кстати, за «Динамо» в защите играют хоккеисты с фамилиями Артамонов и Акимов. Первый, конечно же, является капитаном команды, а второй выходит ему на смену…

Волейбол

ВК «Ока» ищет свою игру. Удачи чередуются с неудачами.

Волейболистки «Обнинска», выступающие в высшей лиге «А» чемпионата России, преподнесли очередную сенсацию. Завоевав в предыдущем туре в Южно-Сахалинске первое очко, они на своей площадке дали бой лидеру – красноярскому «Енисею». Причем первую игру буквально вытащили, что называется, на зубах — 3:2 (13:25, 14:25, 25:20, 25:20, 15:9), а во втором матче выиграли уже более уверенно – 3:1 (20:25, 25:19, 25:23, 25:21). Это позволило подняться в турнирной таблице на седьмую строчку и с оптимизмом готовиться к играм с еще одним фаворитом – курским «Политехом», обосновавшемся на второй позиции. Матчи пройдут на выезде 15-16 ноября.

А вот ВК «Ока» своих болельщиков продолжает огорчать. В матче третьего тура чемпионата России в высшей лиге «Б» калужане уступили в матчах на своей площадке белгородскому «Технологу-Белогорье» 0:3 (22:25, 19:25, 23:25) и 2:3 (14:25; 25:20; 23:25; 25:21 и 9:15). Неудачи отбросили ВК «Ока» на пятую строку турнирной таблицы. В четвертом туре 1-2 ноября калужские волейболисты сыграют вновь у себя дома со смоленским «Фениксом», входящим в тройку лидеров зоны «Запад» группы «Центр».

Каратэ

В выходные в спортзале ДЮСШ № 1 прошли открытый чемпионат и первенство Калужской области по каратэ. Показать свое мастерство на ковер вышло около 200 любителей восточных единоборств из 12 команд. В том числе из Брянска, Тульской и Смоленской областей. В различных возрастных группах (от шести лет) и весовых категориях победителями и призерами стали около 50 спортсменов. У мужчин старше 18 лет чемпионы - Илья Возиков (до 75 кг) из Брянска и воспитанник калужской ДЮСШ «Луч» Александр Николаев (свыше 84 кг). На счету калужских каратистов, представлявших не только клубы областного центра, но еще Людиново и Малоярославец – 17 золотых наград.

Рукопашный бой

В наукограде 25-26 октября прошел II традиционный областной турнир среди военнослужащих Вооруженных сил РФ, сотрудников правоохранительных органов, военно-патриотический объединений и казачьих обществ России по армейскому рукопашному бою. В схватках участвовало более 100 бойцов из 16 команд пяти регионов России. Победили воронежцы. На втором месте - спортсмены Серпухова. Калужане в командном зачете третьи.

Шашки

26 октября в Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европы. Воспитанница СДЮСШОР «Русские шашки» из Калуги Софья Морозова в споре с 90 соперниками из 24 стран завоевала «золото» в молниеносной игре и «бронзу» в быстрой программе. В «классике» заняла седьмое место.

Шахматы

В спорткомплексе бывшего кинотеатра «Спартак» завершился командный чемпионат по шахматам в зачет летней областной Спартакиады среди команд муниципальных образований. В нем приняли участие более 60 спортсменов из 21 муниципалитета. В своих подгруппах победы одержали шахматисты Калуги, Бабынинского района и поселка Детчино. На втором месте – поклонники Каиссы из Обнинска, Козельского и Мосальского районов. «Бронза» - у команд города Сосенский, Людиновского и Жиздринского районов.

Плавание

I этап Кубка России по плаванию среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата прошел в Башкортостане. В нем приняли участие более 250 пловцов из 20 регионов страны. Первое место на дистанции 100 метров баттерфляем и «бронзу» на 50 метрах вольным стилем завоевала воспитанница обнинской ДЮСШ «Квант» Надежда Беднякова. Воспитанник СДЮСШОР «Труд» из Калуги Владислав Ежов в финальном заплыве на 200 метров комплексным плаванием был седьмым.

Авторы: Александр ФАЛАЛЕЕВ, Михаил КОВИНОВ и Денис НОВИКОВ.