Как не заразиться коронавирусом – рекомендации Минздрава

Публикуем важную информацию.
Дмитрий Ивьев
15.03.2020, 16:18
10 24115
Фото: Минздрав РФ.
Читайте KP40.RU:

Министерство здравоохранения России на своём сайте открыло специальную страницу, посвящённую распространению коронавирусной инфекции Covid-19. Там собраны актуальные данные по ситуации в стране, а также даны важные рекомендации о том, как снизить риск заражения.

На 14 марта известно о 59 случаях болезни в России. При этом проведено уже 95 тысяч исследований. Далее приводит выдержки из информации Минздрава. 

Какие симптомы наблюдаются у пациентов с коронавирусом Covid-19?

  • Повышение температуры тела в >90% случаев
  • Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев
  • Одышка в 55% случаях
  • Ощущение сдавленности в грудной клетке в >20% случаев
  • Головные боли (8%)
  • Кровохарканье (5%)
  • Диарея (3%)
  • Тошнота, рвота
  • Сердцебиение

Где можно сдать анализ на коронавирус?

Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена.

Обследование на Covid-19 назначается медицинскими работниками в случае:

  • прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов ;
  • наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели;
  • наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.

Забор проб для анализа осуществляет медицинский работник.

Исследование образцов проводится в Центре гигиены и эпидемиологии.

В частных медицинских организациях исследования на COVID-19 не проводятся.

Что нужно делать, чтобы не заразиться коронавирусом?

  • Избегайте поездок в страны, где регистрируются случаи новой коронавирусной инфекции.
  • Избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (выделения из носа, кашель, чихание и др.).
  • Избегайте мест массового скопления людей.
  • Как можно чаще мойте руки с мылом. При отсутствии доступа к воде и мылу используйте одноразовые спиртовые салфетки или увлажняющие гигиенические салфетки.
  • Прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой.
  • По возможности – не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте.
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Что нужно делать, чтобы не заразить окружающих коронавирусом?

  • При появлении признаков ОРВИ оставайтесь дома и вызовите врача. Минимизируйте контакты с другими людьми.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску. Если нет маски, при кашле и чихании прикрывайте рот одноразовым платком или салфеткой. При невозможности – прикрывайте рот областью локтевого сгиба.
  • Не прикрывайте рот кистями рук при кашле и чихании, так как это способствует распространению вируса. При невозможности – немедленно вымойте руки с мылом или тщательно протрите их одноразовыми спиртовыми салфетками или увлажняющими гигиеническими салфетками.
  • Использованные платки и салфетки выбрасывайте в мусорные баки.

Памятка Минздрава.

Как сообщает правительство Калужской области, информацию о коронавирусной инфекции в нашем регионе можно узнавать по телефонам 88004503003 или *040.

Все новости по теме коронавируса в Калуге и области собраны здесь. Раздел постоянно дополняется.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
46 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 10 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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