Калужанка признана лучшим молодым фотографом России

Репортажи Светланы Тарасовой публиковались на нашем сайте.
Дмитрий Ивьев
06.07.2018, 10:58
3 10369
Читайте KP40.RU:

Калужский фотограф Светлана Тарасова получила гран-при конкурса «Молодые фотографы России-2018», итоги которого подвели на днях. Также лауреатами стали калужанки Александра Веснина и Алена Кочеткова.

Светлана Тарасова на конкурс представляла серию «О любви», Александра Веснина – «Прикосновение», Алена Кочеткова – «Преодоление болезни».

«О любви», Светлана Тарасова

Мои родители живут в городе. Они приехали сюда совсем юными, оставив родные деревни, чтобы учиться, работать, создать семью. Все получилось, но тяга к земле и любовь к природе по-прежнему зовут их в места, где они родились. Каждый раз, когда наступает весна, они приезжают в старый папин дом, чтобы разбудить его после долгой зимы. Первая семечка попадает в землю, и начинается время растений, чтобы через какое-то время все вокруг задышало и зацвело.

Родители неразлучны и всегда все делают вместе. В деревне они будто оживают и забывают о неприятностях и болезнях. Все выходные они трудятся на земле, составляя с ней единой целое.

«Прикосновение», Александра Веснина

- «Ба, куда она делась?!» - этот вопрос преследовал бабушку все мое детство… Я повзрослела, а бывшая соседская детвора уже c собственными детьми наезжает в деревню. Да, и я без спроса заглядываю в самые темные уголки сада, обхожу деревню кругом, и только в одном месте до сих пор останавливаюсь…«За просеку не ходить!» - слышится грозное дедово ворчание.

Не пойду, и сейчас не пойду…там же она. Настя..

Я в сущности так мало знаю о случившемся еще до моего рождения. И только совсем одряхлевшие соседки предупреждают своих внуков: «За просеку не ходить!» Да, вот еще тетка Антонина под рюмку красного тягостно и заунывно говорит о Насте.

- «И было то 19 годков, всего-то 19 годков - надрывно причитает Антонина. -«Волосы длинныя, заглядишьси, и тихоня такая, все одна гуляла. Да, вот же и платье ее! Храню! Любила она его больно. А в тот день не надела…»

- «Так что с ней случилось, Антонина Петровна?»

- «Та, кто его знает. Ушла и не вернулась. Как в воду канула. Всей деревней искали. А ее нет. Кто говорит, мол леший увел. А священник наш, Василий, тот что рябой, жалуется, что у церкву не ходила. Прикоснулась, говорит, к Неведомому! А это, милая, не прощается. Не прощается. Так и знай.»

Серия Алёны Кочетковой - о преодолении болезни

В следующем году Международный фестиваль молодежной фотографии планируется провести в Калуге.

Отметим, что на нашем сайте Светлана Тарасова ранее публиковала серию работ «Фотонастроение».

Также она снимала для нас репортажи:

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
8 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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