В Калуге чиновникам нужны трупы, чтобы убрать «озёра» серной кислоты

Опасные захоронения обнаружили 3 месяца назад.
Елена Французова
12.04.2016, 15:09
25 17166
Читайте KP40.RU:

Ещё в январе мы рассказывали о захоронении химических отходов – 56 м³ серной кислоты, обнаруженных в Калуге в посёлке Куровской. И хотя в них содержатся вещества, относящиеся к первому классу опасности, «озёра» до сих пор не ликвидировали.

- Мы в первую очередь перекрыли доступ туда: поставили бетон, чтобы других не было сливов. И оставили так, - заявил в понедельник, 11 апреля, на заседании правительства первый заместитель городского головы Андрей ЛЫПАРЕВ. – Проводили лабораторные исследования по воздуху и воде – превышений пока нет.

По словам Лыпарева, захоронения обнаружили на частной территории, поэтому-то и убрать их сложно.

- Я знаю, что Росприроднадзором собственники привлечены к административной ответственности. И уже на той неделе – в среду состоялся суд, собственник не явился. Суд перенесён на 16 мая, - добавил чиновник.

Информация также находится на контроле министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области.

- Так, второй. Кто дальше? Сейчас до 7 досчитаем, - вопрошал у ответственных лиц глава региона Анатолий АРТАМОНОВ.

- Из ответа горуправы следует, что для объявления чрезвычайной ситуации необходим прямой ущерб, число погибших должно быть не менее 2 человек и так далее, - объяснили присутствующие губернатору.

- ЧС вам-то зачем? – удивился глава региона.

- А как убрать? – спрашивали у него подчиненные.

Оказалось, что для решения вопроса привлечены экологи, природоохранная прокуратура, горуправа Калуги, Росприроднадзор, областное министерство.

- У семи нянек дитя без глазу, - подвёл итог разговору Артамонов. - И так мы занимаемся охраной окружающей среды. Была бы моя воля, и было бы у меня такое право - раньше можно было одного ответственного найти, поперёк лавки положить и розгами. И всё сразу бы убрали. Без всякого объявления чрезвычайной ситуации. Сейчас некого поперёк лавки положить. Поэтому друг на друга перекидываем. Выгребите – это я городу говорю – всю эту заразу и увезите, утилизируйте там, где это положено. А то я действительно сделаю чрезвычайную ситуацию, только для вас самих, а не для окружающей местности.

Губернатор дал неделю на ликвидацию «озёр» серной кислоты. В понедельник, 18 апреля, горуправа должна перед ним отчитаться.

- И все сидим на шее у налогоплательщика, который ждёт от нас, когда мы ему жизнь улучшим, - сказал Артамонов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
18 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 25 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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