Молочная кухня: «Кастрюльного» производства у нас нет»

Как и кто проверяет качество продукции.
Елена Французова
17.12.2014, 09:58
14 10349

Как мы писали, на общественном совете по здравоохранению при губернаторе области обсудили судьбу калужской детской молочной кухни.
Высокопоставленные чиновники и даже врачи заявили, что она выпускает продукцию, которая никак не может конкурировать с произведенной промышленно ни по цене, ни по качеству, назвав ее «болтушкой» и «бодягой».

Это вызвало негодование среди молодых родителей. Ведь если так, то они кормят своих чад тем, что им и давать-то нельзя, а власти, зная это, бездействуют. Чтобы расставить все точки над «i», мы отправились на молочную кухню в Калуге.

Как оказалось, это единственная детская молочная кухня, оставшаяся в нашей области. Недавно на ремонт закрыта молочная кухня в Обнинске. Когда она откроется и откроется ли вообще, не знает никто. А происходит это потому, что требования, предъявляемые к производству кисломолочной продукции для детей до 3 лет, очень высоки и  не все их могут выполнить.

Напомним: молочная кухня после реконструкции открыта в 2002 году. Тогда здесь установили новое оборудование. С 2010 года родителям предоставили выбор: они могли брать биолакт калужской молочной кухни или кисломолочку промышленного производства.

- И наша, и привозная продукция пользуется практически одинаковым спросом, - рассказала заместитель главного врача Калужского областного Центра медицинской профилактики Валентина РАХМАНИНА (молочную кухню присоединили к Центру медицинской профилактики в результате оптимизации. - прим. автора).  – Калужский биолакт популярнее примерно на 5%. Некоторые родители каждый месяц меняют продукт, смотрят, что больше подходит их ребенку.  

Попасть в производственные цеха калужской молочной кухни можно только в пятницу. Это единственный день,  когда здесь не выпускают продукцию. В остальные могут только сотрудники – технологи и санитарки. И то, прежде чем войти, они надевают халаты, специальную обувь, шапочки и даже маски на лицо.


Вот так складывается готовый продукт.

- Мы отвечаем за безопасность и качество своей продукции, - подчеркивает Валентина Владимировна. - Дети маленькие, мы не имеем права поступать по-другому.

- «Кастрюльного» производства, как пишут, здесь  нет, - ведет нас в цех начальник отдела производства детского питания, главный технолог  Галина РОЖДЕСТВЕНСКАЯ. – Процесс  идет в закрытом потоке, все автоматизировано.

Ферментационная установка и фасовочный аппарат.

Молоко загружается в ферментационные установки через молокопровод, там происходит сквашивание. Полученный продукт по трубам поступает в фасовочный автомат.

- Стаканчик обрабатывается бактерицидной лампой, - показывает оборудование Галина Николаевна. – Кисломолочка дозируется, крышечка кладется и запаивается, ставится маркировка. Выходит  закрытый готовый продукт.

Как пояснила Галина Николаевна, не каждое молоко подходит для производства детского питания. В результате тендера выбрали молоко Перемышльского района. Но и оно, прежде чем попасть в ферментационные установки, подлежит ежедневной проверке.

- Мы проводим анализ на все физико-химические показатели, в том числе на наличие ингибирующих веществ (остаточных антибиотиков, пестицидов, и т.п.), - поясняет главный технолог. – Конечно, проводим анализ каждой партии готовой продукции, смотрим  жирность, кислотность и так далее.
Для этого на молочной кухне есть небольшая аттестованная лаборатория.

Лаборатория небольшая, но ее вполне хватает, чтобы сделать все необходимые анализы.

Здесь хранится множество журналов, в которые вносятся все показатели.

- Наша продукция сертифицирована. Согласна плану производственного контроля заключен договор с Роспотребнадзором, - добавляет Галина Николаевна. – Его сотрудники выезжают, делают смывы, отбирают продукцию два раза в месяц.

При этом проверяется качество именно на конец срока годности. Для биолакта он составляет 5 дней.

Готовая продукция хранится в холодильных установках.

- Если бы вы знали, сколько души мы вкладываем в нашу продукцию! Обидно, что ее назвали «бодягой», - при этих словах на глаза Галины Николаевны наворачиваются слезы.

- Мы проводили свой социологический опрос, - рассказала Валентина Владимировна. – Наше питание востребовано, все хотят его получать.
Мы также пообщались с мамами, пришедшими за кисломолочкой в этот день. И лишь одна из них сказала, что предпочитает получать привозную продукцию.


6260 малышей от 6 месяцев до 3 лет ежедневно получают  кисломолочку. На каждого заведена вот такая карточка.

- Врач нам выписала рецепт на привозную, ребенок есть, менять на местную не собираюсь, - сказала она.

- Я и для первого, и для второго ребенка получала продукцию калужской молочной кухни. Девочки едят хорошо. Нам полученного питания даже не хватает, приходится докупать, - рассказала Екатерина, мама двух девочек – 2,5 и 6 лет.

Действительно, кроме кисломолочки, которую получают дети от 6 месяцев до 3-х лет, здесь выпускают на продажу творог, ацидофилин и простоквашу. Продукция не залеживается. Творог, например, разбирают в первый же день.

Фото: Игорь РУЛЕВ.


Лента настроения
6 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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