Артамонов назвал детское питание молочных кухонь болтушкой и бодягой

Опубликовано: 05.12.2014 17:19 53 11474
Артамонов назвал детское питание молочных кухонь болтушкой и бодягой

В пятницу, 5 декабря, в Калуге на общественном совете по здравоохранению при губернаторе области обсудили судьбу калужских молочных детских кухонь. Напомним, что в 2012 году их уже хотели закрыть, но тогда молодым мам удалось отстоять кухни.

- 120 тысяч из 830 тысяч посещений в год родители с детьми делают, чтобы получить рецепт на детское питание, - рассказал в начале главврач детской городской больницы Владимир КОНДЮКОВ. – Это, по сути, каждое 8 посещение… Рецепты мы выписываем на каждый продукт, порой это бывает 3-4 рецепта. Представляете, сколько времени уходит на выписку этих рецептов. Молочная кухня выпускает продукцию, которая никак не может конкурировать с промышленным производством и по цене, и по качеству. Стоимость стаканчика в три раза выше, чем делается на промышленном производстве.

Эти же мысли высказал и глава региона.

- Мы не в состоянии сделать такое качественное питание, которое делают сегодня на суперсовременных производствах… Там стерильная чистота, там суперстерильные технологии, - считает Анатолий АРТАМОНОВ. - Или эта бодяга, которую мы делаем. Но опять же, мы всегда должны думать о том, как отзовется наше решение… Родителям надо оставлять право выбора. Единственное, надо следить за тем, что происходит на этой кухне: на самом деле получают это питание, в том ли количестве как отчитываются. Потому что есть другие сигналы.

Анатолий Артамонов предложил наравне с питанием, которое делают на молочной кухне, предлагать родителям заводской молочный продукт.

- И пусть они выбирают. Что они возьмут на эти же деньги… И когда перестанут брать вот эту бодягу, тогда сам по себе вопрос этот отпадет. Обеспеченный человек не пойдет ни за тем, ни за другим. Это долгожданный ребенок, это обеспеченный ребенок. Они сами возьмут и купят то, что нам и не снилось. И мы не обязаны предлагать какой-то марки, вот такой, хай-класса, по цене заоблачной, пожалуйста, это воля родителей. Но мы должны дать качественный продукт гарантированного качества и то, что нужно ребенку… Сколько регионов по России осталось с этой болтушкой? Один-два региона, максимум три. Если другие ушли, значит не только потому, что экономическая есть причина, значит люди думают о здоровье детей… Мамы должны проголосовать, и тогда будет это правильно.

Опубликовано: 05.12.2014 17:19 53 11474
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев