Анатолий Вассерман в Калуге рассказал, как пил одеколон

Опубликовано: 03.11.2014 17:22 14 20040
Анатолий Вассерман в Калуге рассказал, как пил одеколон
В воскресенье, 2 ноября, в зале галереи «Образ» на улице Ленина в Калуге состоялась лекция одного из самых выдающихся мыслителей на постсоветском пространстве Анатолия Вассермана.

В первой части знаменитый участник интеллектуальных игр изложил две мини-лекции. Первая была на украинскую тематику, вторая касалась ближайшего будущего. По мнению Вассермана, приблизительно к 2022 году человечество подойдет к тому, чтобы от капитализма снова вернуться к социализму. Это будет обусловлено объективными технологическими процессами, в частности, ростом производительности компьютеров.

Затем интеллектуал ответил на вопросы калужан. На вопрос из зала, почему Россию ассоциируют с выпивкой, лектор дал развернутый и убедительный ответ. По его словам, Россия никогда не поднималась выше второй десятки по совокупному употреблению алкоголя на душу населения.

В Интернете часто можно встретить цифру – 19 литров спирта на душу населения в год. Но эта цифра манипулятивная, поскольку в ней учитывается все бытовое потребление алкоголя, включая одеколоны и стеклоочистители. Тут Анатолий поделился личным опытом употребления одеколона в качестве спиртного напитка. Он тогда был студентом в Одессе. Цифра именно употребления алкоголя внутрь – 9 литров в год на человека, что вполне умеренно по мировым меркам.

- Другое дело, что культура употребления у нас совершенно иная, - пояснил Вассерман. - Если в России пьют единоразово после работы, чтобы расслабиться, то в Европе – понемногу в течение всего дня. Поэтому у нас употребление алкоголя просто заметнее. Русский обычай выпивать полезнее для дела, но, к сожалению, вреднее для здоровья.

В конце выяснилось, что Вассерман заядлый футбольный болельщик. Поэтому прямо с лекции он поспешил смотреть матч по телевизору.

Подробнее о лекции Анатолия Вассермана читайте в ближайшем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в среду.
Опубликовано: 03.11.2014 17:22 14 20040
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев