Калужане ночуют на улице, чтобы получить загранпаспорт

Опубликовано: 28.06.2013 16:35 54 13428
Калужане ночуют на улице, чтобы получить загранпаспорт
На днях на нашем форуме пользователь pawky78 рассказал, как трудно получить загранпаспорт в Калуге. Некоторые горожане вынуждены ночевать на улице, чтобы не пропустить свою очередь. Ситуацию в пятницу, 28 июня, нам прокомментировали в региональном управлении ФМС.

- Решил попробовать сдать документы на загранпаспорт, - написал наш читатель. - Страшные подозрения закрались уже на подходе к Гостиным рядам. Имеет место большое количество припаркованных машин – напоминаю, время действия - 6:00. Но когда я подошел поближе к отделу выдачи загранпаспортов и увидел тело в спальном мешке, я реально осознал всю глубину безнадежности ситуации. Список персонажей, висящий на двери, только подтвердил мои самые нерадужные догадки: в нем было более 60 человек, причем большинство из них заняло очередь еще за день до описываемых событий. Где-то без пятнадцати восемь всю толпу запустили внутрь этой адской службы и выдали первым сорока счастливчикам заветные талоны. Остальных послали куда подальше...

За разъяснениями мы обратились в УФМС России по Калужской области.

- Я на протяжении 20 лет работаю в ФМС, в последние 10 лет курирую это направление, - рассказала нам заместитель начальника УФМС по Калужской области Любовь ПЕРВОВА. – И из года в год повторяется одно и то же, всегда находятся люди, готовые нагнетать обстановку. Надобности ночевать там, где выдают загранпаспорта, нет. Люди в основном приходят с утра, хотя не всем это удобно. Многие обращаются к нам  на личном приеме с просьбой помочь получить паспорт – у кого-то маленький ребенок, кто-то не может отпроситься с работы. Мы рассматриваем каждое обращение. Стараемся всем идти навстречу.

По словам заместителя начальника УФМС, только за пять месяцев прошлого года в Калуге выдали 20 тысяч паспортов, за пять месяцев этого – уже 29 тысяч.

- Наши сотрудницы – шесть человек - трудятся с 8 утра до 8 вечера, хотя их рабочий день должен закончиться в 18:00, - продолжает Первова. - А зарплата у госслужащих составляет 7 000 - 8 000 рублей. Конечно, наш штат недоукомплектован, но никто больше не идет на такую зарплату. Ежедневно в помощь девочкам мы направляем еще пять человек. Только за два дня принято 750 анкет. Очень много заявлений поступает с электронного портала. С интернет-ресурса к нам на сегодняшний день поступило более 14 000 заявлений. Все их нужно рассмотреть, согласовать. На сотрудниках лежит очень большая ответственность, не должно быть никаких ошибок, иначе отдых у заявителя будет испорчен и ему еще придется потратить деньги и время, чтобы получить документы.

Одной из причин нынешнего ажиотажа в ФМС называют то, что в 2008 году было выдано рекордное количество загранпаспортов – 41 тысяча. Срок действия у них составлял пять лет и сейчас как раз истек. Любовь Первова говорит, что уже тогда калужанам объясняли - удобнее сделать биометрические паспорта на 10 лет, но не все к этим словам прислушались.

- Сегодня многие турагентства практикуют раннее бронирование билетов, - заметили также в калужском управлении ФМС. - В итоге люди берут путевку и по субъективным причинам тянут с оформлением загранпаспорта, будучи уверены, что за месяц его получат. Забывая, через сколько инстанций проходит согласование. Мы, в свою очередь, проводим организационно – практические мероприятия по решению данного вопроса и делаем все, что в наших силах.

Очередь возле УФМС в Калуге


Опубликовано: 28.06.2013 16:35 54 13428
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев