Давайте вместе поможем Агеше познать мир

Опубликовано: 26.05.2023 10:00 0 1395
Давайте вместе поможем Агеше познать мир

В редакции нашего агентства поселился, пожалуй, самый любознательный и шаловливый ребёнок.

Симпатичный, веселый и неугомонный Агеша на каждом шагу оказывается на грани попадания в неприятную ситуацию. А как иначе ребёнок может познать мир, если не попробовать всё вокруг самому? На этом пути Агешу сегодня поджидает огромное количество неожиданностей.  Вместе с радостью познания появляются и шишки с синяками из-за незнания самых простых, понятных любому взрослому вещей.

Мы решили с помощью профессиональных взрослых рассказать и показать Агеше, как правильно обращаться с огромным количеством придуманных человечеством помощников в нашей повседневной жизни. Газ, свет, вода, автомобили на дорогах и такие удивительные электросамокаты, удобные окна и сетки от комаров, домашняя аптечка, в которую детям категорически запрещено заглядывать. Почему что-­то нельзя и как правильно поступать в той или иной ситуации — вот главная наша задача.
Мы долго думали и всем агентством составляли список возможных ситуаций, в которые могут попасть наши дети. Но нам всё равно кажется, что предусмотреть всё на свете нельзя. И мы хотим, чтобы вы, уважаемые наши читатели, нам помогли.

Присылайте свои вопросы о безопасности детей по адресу: [email protected] с пометкой «Для Агеши», и мы обязательно найдём самую точную и проверенную информацию, позовём лучших профессионалов к нам в агентство, чтобы они рассказали и показали, как правильно и безопасно поступать в любых жизненных перипетиях.

Давайте поможем Агеше вместе!

 

Сегодня мы узнаем, как Агеше пользоваться банковскими картами

Наш сорванец попросил собственную банковскую карту. Хочет самостоятельно прикладывать её к терминалу. Растет, никуда не деться.
А с какого возраста можно выпускать банковские карты для детей? Что нужно обязательно рассказать ребёнку, прежде чем вручить ему долгожданный кусочек пластика? С этими вопросами мы отправились к специалистам Газэнергобанка.

Оформить карту просто

Выпустить карту для ребёнка можно начиная уже с 6 лет. Именно с этого возраста он может совершать мелкие бытовые покупки, согласно Гражданскому кодексу.

Подобные карты для детей до 14 лет являются дополнительными, выпускаются к основному банковскому счёту родителей. После получения паспорта подросток старше 14 лет может оформить собственную банковскую карту с письменного разрешения родителей.

Оформить свою первую банковскую карту подросток может самостоятельно — нужно прийти в отделение банка с паспортом и письменным согласием родителей. Там он подпишет договор на открытие счёта и оформит заявку на выпуск карты. Если ребёнок делает это впервые, лучше сходить вместе с ним.

Это важно знать

Первым делом обязательно добавьте в телефонную книгу номер горячей линии банка, его всегда указывают на обратной стороне карты. Важно объяснить ребенку, что в любых непонятных ситуациях с деньгами на карте или при поступлении странных SMS, нужно обратиться в свой банк по этому номеру.

Подключите ребенку SMS‑оповещения об операциях и расскажите о важности их внимательного просмотра. Обычно такая услуга платная, но она поможет подростку следить за своими расходами. Если деньги спишут непонятно за что, он сможет оперативно среагировать, сообщить об этом в банк и разобраться в ситуации. Также можно настроить Push­уведомления в мобильном приложении банка ГЭБ‑онлайн.

Как правило, плата за обслуживание молодёжных карт невелика либо отсутствует. Ознакомьтесь с тарифами и условиями обслуживания по карте в тарифном справочнике банка либо поинтересуйтесь у менеджеров в отделении. Узнайте о возможных комиссиях за снятие наличных и банковские переводы, а также стоимость SMS‑информирования. Наличные средства лучше снимать в банкоматах своего банка либо в банкоматах партнёров. У Газэнергобанка это банкоматы Банка Синара, Банка Открытие и Альфа-­банка. В них снять наличные можно без комиссии.

Если ребёнку нужны переводы, то можно использовать Систему быстрых платежей через приложение банка.  По номеру телефона они осуществляются бесплатно в сумме до 100 тыс. рублей в месяц.

Мошенники могут обмануть и ребёнка

Перед тем как ребёнок начнет пользоваться банковской картой, расскажите ему о базовых правилах безопасности и защиты от мошенников.

  • Если карта утеряна, нужно сразу сообщить об этом родителям (для детской карты) или на горячую линию банка (если карта молодёжная).
  • Если приходит сообщение о блокировке счёта, «проверке службы безопасности», «переводе по ошибке» или любое другое тревожное SMS или письмо по электронной почте, нужно проверить достоверность этой информации по номеру горячей линии.
  • Никому не передавать свою карту.
  • Хранить ПИН‑код отдельно от карты и тем более не записывать его на карте.
  • Прикрывать клавиатуру на банкомате во время ввода ПИН‑кода.
  • Ни в коем случае ни с кем не делиться CVC/CVV‑кодом с обратной стороны карты, а также секретными кодами, которые приходят в виде SMS.

Узнать другие правила финансовой безопасности и то, как защитить свои деньги от мошенников, можно в разделе «Ваша безопасность» на сайте Газэнергобанка.

г. Калуга, ул. Плеханова, д. 4
Контакт-центр: 8-800-700-3000
https://gebank.ru/

АО «Газэнергобанк».
Лицензия ЦБ РФ № 3252. ОГРН: 1024000000210.
Реклама.
LdtCKHMzM

 

 
Опубликовано: 26.05.2023 10:00 0 1395
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев