На работу – без головной боли

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 30.06.2020 14:41 0 1400
На работу – без головной боли

Головная боль всегда появляется внезапно и не вовремя. Что нужно предпринять?

Причин может быть несколько. А вот поводов чаще вспоминать об анальгине в тёплое время года, как ни странно, становится больше. Мы перегреваемся в жару, перерабатываем на дачных грядках, меняем климатические зоны и часовые пояса во время летних путешествий, пьём вредные напитки.
Причиной головной боли может быть:

  • анемия,
  • интоксикация,
  • неполадки в желудочно-­кишечном тракте,
  • проблемы с позвоночником,
  • высокое давление и т. д.

Следите за давлением
Повышенное давление может быть причиной серьёзной болезни.
— Артериальная гипертония — самое распространённое заболевание сердечно–сосудистой системы, — ​говорит терапевт Калужского областного центра медицинской профилактики Валентина КУЗНЕЦОВА. — ​Основные факторы возникновения артериальной гипертонии: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, несоблюдение режима труда и отдыха.
Неправильное питание — ​это избыточное употребление соли, сладостей, жирной пищи и недостаточное употребление зерновых, овощей, фруктов, которые содержат клетчатку и выводят из организма вредные продукты обмена веществ и «плохой» холестерин.
Артериальная гипертония при прогрессировании поражает другие органы — ​«мишени»: ​сердце, мозг, почки и т.д. Частым осложнением бывает гипертонический криз, при котором и происходят грозные сосудистые катастрофы. Инсульт обычно имеет очень тяжёлые последствия. Лишь около 10% пострадавших возвращаются к трудовой деятельности, а смертность от него составляет примерно половину всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
Артериальная гипертония требует регулярного лечения. К сожалению, только 25–30% гипертоников лечатся серьёзно, а остальные — ​от случая к случаю, только при повышении артериального давления, или резко прекращают принимать лекарства. Это приводит к прогрессированию заболевания.
Необходимо выполнять рекомендации врача по лечению и обследованию, держать под контролем цифры артериального ­давления, уровень холестерина и глюкозы в крови.
Гипертонику необходимо пересмотреть своё питание. Из мяса употребляйте курицу или индейку без кожи, кролика. Молочные продукты выбирайте с пониженным содержанием жира. Введите в свой рацион больше рыбы. Отдавайте предпочтение продуктам с пониженным содержанием сахара, избегайте употребления сладких напитков. Из сладостей лучше выбрать зефир, пастилу, мармелад, сухофрукты. Ежедневно на столе должны быть овощи, фрукты, зелень, желательно не меньше 400–500 г. Утро начинайте с каши — ​это полезные сложные углеводы. Ограничьте потребление соли до половины чайной ложки в день (3-3, 5 г), избегайте сильносолёных продуктов (селёдка, консервы и др.). Соблюдайте питьевой режим — ​полтора литра жидкости в день, если нет других предписаний врача.
Больше двигайтесь! Сидячий образ жизни ухудшает течение артериальной гипертонии. Ради здоровья откажитесь от курения и алкоголя или сократите его употребление. Учитесь владеть собой, вносите в жизнь больше позитива. Избегайте информационного стресса (не сидите часами в Интернете или перед экраном телевизора). Не забывайте об отдыхе и обязательно высыпайтесь (сон должен быть не менее 7–8 часов).

Виновато напряжение
Такая головная боль связана с напряжением мышц шеи, с непривычной физической нагрузкой или статичной позой.
Симптомы
Это обычно двусторонняя боль, устойчивая и тупая, сжимающая, а не пульсирующая. Она не усиливается при физической нагрузке, не сопровождается тошнотой. Часто возникает ощущение, что голова как бы зажата в тиски. При этом иногда болят мышцы плеч и шеи. Боли напряжения обычно не мешают сну, однако наутро могут возникать снова. Чаще боль проходит сама по себе через ­несколько часов, но бывает, что длится несколько дней или даже недель.
Причины — физическое и зрительное переутомление, неправильная осанка, долгое пребывание в сидячем положении, остеохондроз. Боль бывает связана с депрессией или эмоциональным стрессом. Часто встречается у тех, кто занят умственным трудом, чья профессия связана с работой за компьютером, с длительной концентрацией внимания, неудобным положением головы, шеи.

Как бороться с болью?
Для уменьшения самой боли возможно применение обезболивающих и противовоспалительных препаратов: ​диклофенак, ибупрофен, нимесулид, напроксен. Однако не злоупотребляйте этим, так как бесконтрольный приём лекарств также может привести к одному их видов головной боли. При выборе лекарственных препаратов лучше посоветоваться с врачом. Попробуйте расслабить зажатые мышцы шеи и предплечий массажем. Движения должны быть разминающими, разглаживающими. Помассируйте голову. Можно попробовать и такие приятные отвлекающие средства, как тёплая ванна и сон. Приобретите ортопедическую подушку с валиком под шею. В течение 7–14 дней можно провести курс лечения настойкой валерианы — ​1 чайная ложка на ночь.
При перемене погоды
Если голова болит, когда меняется погода, это сосудистые боли, к которым относятся и мигрени. Ими часто страдают люди с вегетососудистыми дистониями.
Симптомы
Как правило, это пульсирующая боль в одной половине головы, которая усиливается при физической нагрузке. Могут появиться тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь. Боль обычно усиливается при физической нагрузке.

Как бороться с болью?
Будьте осторожны с кофе. Кофеин сначала сужает сосуды, а потом они расширяются и боль вспыхивает с новой силой. Не рекомендуются алкоголь и газированные напитки. Примите анальгетик (ибупрофен, диклофенак, ксефокам, парацетамол), при необходимости — ​противорвотное средство (домперидон, метоклопрамид). Сильные препараты назначать себе самостоятельно не стоит. Не рекомендуются при мигренях сосудорасширяющие лекарства, такие как спазмалгон. 

  На заметку  
Смените обстановку
Частые головные боли могут возникать и по причине длительного пребывания в помещении из стекла и бетона.
Как бороться с такой болью?
Избегайте носить синтетические ткани — они притягивают положительные ионы в форме статического электричества. Старайтесь выбирать мебель и предметы домашнего обихода из натуральных материалов. Держите дома и в офисе комнатные растения. Хорошо проветривайте комнату. Часто принимайте душ или плавайте в бассейне. 

  Народные средства  
При головной боли помогут ромашка и чабрец
Пейте по 1/4 стакана свежего сока чёрной смородины 3 раза в день. Или по 1 стакану тёплой воды с растворённой в ней 1 чайной ложкой мёда.
Сделайте отвар лугового клевера. 1 ст. ложку измельчённого клевера нужно залить 1 стаканом кипятка. Всё это настаиваете 30 минут и потом процеживаете. Принимать нужно по 0,5 стакана 3 раза в день.
Взять по 1 ст. ложке сушёных измельчённых трав ромашки и мяты перечной, залить 0,5 л кипятка, настоять в течение получаса, процедить. Пить как чай.
При пульсирующей головной боли поможет настой кураги, чернослива, изюма.
Приготовьте отвар чабреца (1 ст. ложку измельчённой травы на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 3 минуты). Процедите, остудите, смочите в отваре полотенце и приложите его ко лбу на 20–25 минут. 

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 30.06.2020 14:41 0 1400
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев