Праздник мастерства и милосердия: в Калуге наградили лучшие медицинские учреждения

Михаил Тырин
22.06, 16:30
0 3315
Читайте KP40.RU:

Как мы уже писали, в среду, 17 июня, накануне Дня медицинского работника премия «Клиника года - 2026» была вручена тем, кто, по мнению калужан, демонстрирует наивысшие примеры профессионализма, компетенции, человечности.

Награда учреждена медиа-холдингом «Комсомольская правда – Калуга». Сегодня проект «Клиника года» стала масштабным общероссийским событием – он охватывает более десятка регионов.

Благодарность федерального Министерства здравоохранения стала оценкой важности и правильности этого начинания.

В Калуге же первая премия «Клиника года» была вручена 11 лет назад, и сразу стала заметным явлением, подчеркивающим неоценимую значимость всех медицинских профессий.

Народное решение

- Нам всегда хотелось сломать стереотип, что награждение медиков — это строгое заседание с трибунами, - вспоминает коммерческий директор медиахолдинга «Комсомольская правда – Калуга» Светлана Зайцева. – Мы искали искренние решения, чтобы этот день запомнился врачам, как настоящий подарок.

В прошлом году мы присоединились к областному празднованию, а сейчас решили подарить нашим лауреатам отдельный вечер — с музыкой, улыбками и живым общением.

Важно, чтобы специалисты разных профилей почувствовали себя не просто коллегами, а частью большого дружеского сообщества.

В чем сакральный смысл проекта «Клиника года»? Так сложилось, что о врачах мы вспоминаем, лишь в тяжелые моменты, когда нужна их помощь. И чествование лучших – отличный повод сказать спасибо тем, кто ведет прием в кабинетах и стоит у операционных столов, выезжает на срочные вызовы и реализует научно-медицинский потенциал в лабораториях.

Это еще и способ напомнить, что сегодняшняя медицина – это давно не только фонендоскоп и скальпель, а сплав профессионализма и сложнейших современных технологий на самом острие прогресса.

Премия «Клиника года» - поистине народная, ведь номинируют на нее не члены строгого жюри, а сами калужане – те самые, что видят работу медиков своими глазами и оценивают ее по собственными ощущениями.

С февраля по июнь посетители портала Kp40.ru заполняли анкеты - тысячи голосов отданы в пользу конкретных заслуг и достижений. Это и определило блестящее созвездие победителей – как целых медицинских коллективов, так и отдельных специалистов-медиков по трем десяткам номинаций. 

Тяжелый труд во благо человека

В назначенный день лауреаты собрались на церемонию награждения. Гостей поприветствовал генеральный директор медиа-холдинга «Комсомольская правда – Калуга» Павел Коренюгин:

- Здесь находятся те люди, которые отдают себя изо дня в день в сложных эмоциональных и физических условиях. Вы делаете труд, который дает возможность людям жить лучше, вы повышаете качество жизни.

Профессию медика я считаю одной из самых уважаемых. Она очень тяжелая, требует долгого обучения, максимальной ответственности и полной вовлечённости.

И для того, чтобы способствовать развитию системы здравоохранения в Калужской области, придумана наша премия, - продолжил Павел Владимирович. - Наша премия позволяет мотивировать медицинских работников. Делать этот тяжёлый труд, дарить людям радость и двигаться вперёд.

Я от всей души вас поздравляю и хочу, чтобы сегодняшний вечер стал для вас уютным, теплым и, конечно, максимально насыщенным.

Профессия – дарить надежду

Представители лучших клиник региона - государственных и частных - получили свои награды из рук заместителя министра здравоохранения Калужской области Екатерины Качановой-Маховой.

- Дорогие коллеги, я очень рада вас видеть здесь сегодня, - обратилась к собравшимся Екатерина Андреевна. - Уже не первый раз мне доводится присутствовать на этой церемонии.

Большое спасибо «Комсомольской правде», которая организовала для нас такой праздник. Особенно приятно, что проходит он в канун Дня медицинского работника.

Торжества идут в эти дни и на общественных площадках, и на ваших рабочих местах. И сегодняшние награды станут этому приятным дополнением.

Примечательно, что в этот день награждались не только лучшие врачебные коллективы: именные персональные награды получили и отдельные представители разных лечебных учреждений. Среди них мастера самых разных специальностей – кардиологи и узи-диагносты, эндоскописты и стоматологи – всего десять высококлассных специалистов.

Награжденные обменивались поздравлениями и пожеланиями, а также благодарили медиа-холдинг «КП – Калуга» за подаренное настроение и возможность пообщаться с коллегами в необычной атмосфере.

Атмосферу праздника дополняли трогательные и талантливые концертные номера. Для гостей пели и танцевали детские коллективы «Созвездие», а юный музыкант Милана Коренюгина специально приехала из Тулы, чтобы порадовать героев дня игрой на саксофоне.

Премия «Клиника года» в Калуге давно переросла статус просто профессионального конкурса. Сегодня это искренний разговор общества и медицины на языке благодарности, где главное жюри - пациенты, а главная награда - доверие.

За 11 лет проект стал живым свидетельством того, что в основе настоящего здравоохранения лежат не только высокие технологии и блестящие компетенции, но и ежедневная готовность разделить чужую боль, подарить надежду и вернуть радость жизни.

Праздник подарил врачам то, что они редко позволяют себе в буднях, теплую атмосферу, искренние улыбки и минуты отдыха. И пока звучат аплодисменты и саксофон, остается главное: эти люди каждый день доказывают, что милосердие — не теория, а профессия. И за это им - низкий поклон и глубокая признательность калужан.

Список победителей можно посмотреть по ссылке: Кто получил премию «Клиника года» в 2026 году

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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