В центре Пекина играют в баскетбол


Это увидел корреспондент «Калужского перекрестка», побывавший в китайской столице в дни начала Олимпийских игр.
20.08.2008, 14:00
0 3339
Читайте KP40.RU:

то увидел корреспондент «Калужского перекрестка», побывавший в китайской столице в дни начала Олимпийских игр.

На центральной улице Пекина, ведущей к самой большой площади мира — Тяньаньмэнь, есть несколько современных больших спортивных площадок, где можно поиграть в волейбол, баскетбол и в другие игры, что молодые китайцы с удовольствием и делают. В других районах города, куда туристы добираются реже, спортивных площадок не меньше. Причем китайская молодежь весьма активно катается на скейтбордах, маунтин-байках и обычных роликах. На роликах они даже умудряются передвигаться по городским улицам.
А вообще, самыми популярными средствами передвижения у жителей Пекина являются велосипеды и такси. Хотя есть здесь, конечно, и автобусы, и троллейбусы, и метро. Для велосипедов на проезжей части выделены специальные дорожки, и помех остальному транспорту они не создают. Пожалуй, сегодня самая популярная модель автомобиля у китайцев — «Бьюик». Компания «Дженерал моторс» построила недавно завод в Шанхае, и американский автомобиль стал «гвоздем» сезона на пекинских магистралях. Очень часто можно увидеть, как из окна такого автомобиля, остановившегося на перекрестке, высовывается водитель и небрежно сплевывает... Борьба властей с этой привычкой китайцев продвигается туго. Тем не менее, Пекин выглядит нереально чистым и аккуратным. В этом его сходство с олимпийской Москвой 1980 года. А также в отсутствии пробок на дорогах (правда, 28 лет назад в Москве про них не знали вообще), исчезновении различных маргинальных личностей и… сложностях с такси. Желающих уехать на них в час пик в Пекине значительно превышает количество автомобилей.
Меры безопасности в отношении участников Олимпийских игр — очень серьезные. Некоторые районы китайской столицы, где проживают олимпийские делегации, закрыты. Корреспондент «Перекрестка» посетил их благодаря генеральному спонсору — компании «ГЕО» и спонсорам — компании «Русклимат» и группе компаний «ЭЛИКОР». К олимпийским объектам общественный транспорт подъезжает «окольными» путями, а затем еще нужно долго идти пешком, преодолевая зоны досмотра на подступах к стадиону. Однако все процедуры проводятся очень корректно. А простые спортсмены из разных стран беспрепятственно гуляют по городу, вызывая доброжелательное любопытство у пекинцев. На улицах китайской столицы мне встречались американские, голландские, естественно, китайские и даже… армянские спортсмены. А вот людей в форме российской сборной пришлось встретить лишь однажды — в одном загородном месте, где они присматривались к банкетному залу.

 

Счастливые обладатели билетов на соревнования в Пекине пользуются не меньшей популярностью, чем спортсмены.

На стадион так просто в Пекине не попасть. Приходится проходить несколько зон досмотра.

На самой большой площади мира — Тяньаньмэнь — самая большая стоянка… велосипедов.

В подземном переходе на площади Тяньаньмэнь стены выложены плитами, около которых китайцы очень любят фотографироваться. Оно и понятно.

Генеральный спонсор

Автор: Андрей ГУСЕВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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