Мы вас всех посчитали: более 8 000 калужан прошли колонной в честь Великой Победы

Опубликовано: 09.05.2017 18:09 29 13045
Мы вас всех посчитали: более 8 000 калужан прошли колонной в честь Великой Победы

Во вторник, 9 Мая, мы отмечаем главный праздник страны – День Победы. В этом году с погодой не повезло – холод, противная морось, а на окраинах утром даже выпал снег. Но несмотря на это в традиционном шествии, приуроченном к самому народному празднику страны, приняли участие тысячи человек. И мы их посчитали.

Использовали тот же метод, что и в прошлом году – примерное количество участников шествия вычислялось по занимаемой ими площади.

Перед стартом парада праздничная колонна разместилась на двух полосах улицы Кирова от её перекрёстка с улицей Плеханова до сквера Мира, а также по части кольца (подробнее - на схеме ниже).

Первая, основная часть колонны, разместилась на 120 метрах от перекрёстка Кирова с Плеханова до сквера Мира. Вторая заняла ещё примерно по 50 метров с двух концов кольца сквера.

Плотность людей на основном - 120-метровом - участке была очень высокой, потому мы посчитали количество человек на нём, используя максимальный параметр плотности толпы – 4 на квадратный метр. Получилось, что на двух сторонах улицы Кирова, каждая из которых длиной 120 метров и шириной 6,5 метра расположились примерно 6240 человек (120х6,5х4=3120 человек на одной стороне улицы Кирова).

Плотность размещения людей на кольце сквера Мира была поменьше - они занимали не всю дорогу, а около двух третей проезжей части и стояли более свободно, чем те, кто на Кирова. Потому здесь мы считали количество участников парада, основываясь на втором параметре плотности толпы - 3 человека на квадратный метр.

Получилось, что на этих участках - по 50 метров длиной и 6 метров шириной каждый - уместилось около1800 человек (50х6х3=900 человек на одном участке).

Таким образом получается, что в шествии приняли участие порядка 8040 человек без учёта оркестра и техники. Их мы традиционно не включаем в подсчёт потому, что в данном случае количество людей на единицу занимаемой ими площади слишком мало – менее одного человека на квадратный метр.

На этом мы закончим с холодной  математикой и попытаемся согреть вас атмосферой главного праздника страны, который, несмотря ни на на что, в том числе и погоду, остаётся очень тёплым и душевным. 

С Днём Победы, Калуга! А главное - спасибо вам, ветераны. Мы никогда не устанем благодарить вас за тот подвиг, что вы совершили ради будущего не только нашей страны, своих детей и внуков, но и всего мира. Мы этого не забудем никогда.

Низкий вам поклон, дорогие вы наши.

 

 

Опубликовано: 09.05.2017 18:09 29 13045
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев