В колонне Победы прошли около 18 000 калужан

Опубликовано: 09.05.2016 16:35 8 12476

В понедельник, 9 Мая, Калуга вместе со всей страной отмечает главный праздник России – День Великой Победы. 

Конечно же, одним из самых главных событий этой даты стало шествие Победы, которое традиционно прошло от сквера Мира до площади Победы. Мы решили подсчитать, сколько калужан приняли в нем участие.

Для этого использовали методологию определения количества людей по занимаемой ими площади. Для этого один из наших сотрудников со стартом парада проследовал за демонстрацией в голове колонны, а второй остался на сквере Мира.

Когда хвост колонны окончательно сформировался - т.е. все его участники влились в нее - наш сотрудник сделал контрольный звонок своему коллеге и выяснил то место, в котором в момент формирования конца колонны находилась её голова.

Мы учли и то, что шествие шло по двум сторонам улицы Кирова и, фактически, состояло из двух колонн, причём правая была заметно длиннее левой. Это хорошо видно на схематическом изображении, которое иллюстрирует, как в итоге растянулось шествие. Естественно, мы не включили в расчёт ту площадь, что занимала техника, которая шла во главе левой колонны.

Переложив наши  замеры на карту, получилось следующее: 

  • Левая колонна растянулась на 585 метров при ширине проезжей части около 6,5 метра (итого 3802,5 квадратных метра)
  • Правая колонна растянулась по улице Кирова на 735 метров ( итого 4777,5 квадратных метра),
  • плюс к этому «хвостик» правой колонны растянулся на 90 метров кольца сквера Мира по одной полосе движения шириной около 4 метров (итого 360 квадратных метра). 

В итоге получается, что праздничная колонна заняла площадь в 8940 квадратных метров.

С учетом того, что в празднике приняли участие множество людей с детьми в колясках, мы оценили плотность колонны в 2 человека на квадратный метр. Таким образом получается, что в колонне Победы прошли порядка 17880 калужан. 

Естественно, данная цифра не является истиной в последней инстанции, но даёт возможность хотя бы примерно оценить масштаб шествия.

Сколько при этом человек пришло посмотреть на него в качестве зрителей вычислить оказалось крайне затруднительно, но даже по самым скромным прикидкам – минимум в 5-7 раз больше, чем участников.

В ближайшее время смотрите фотоотчет с праздника, а пока можете загружать фотографии, свои рассказы и поздравления с главным праздником страны в рубрику "Мой День Победы"

С Днем Победы, Калуга!

Фото автора

Опубликовано: 09.05.2016 16:35 8 12476
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев