В колонне Победы прошли около 18 000 калужан

Калуга отмечает 71 год со Дня Великой Победы.
Владимир Ивкин
09.05.2016, 16:35
8 13094
Читайте KP40.RU:

В понедельник, 9 Мая, Калуга вместе со всей страной отмечает главный праздник России – День Великой Победы. 

Конечно же, одним из самых главных событий этой даты стало шествие Победы, которое традиционно прошло от сквера Мира до площади Победы. Мы решили подсчитать, сколько калужан приняли в нем участие.

Для этого использовали методологию определения количества людей по занимаемой ими площади. Для этого один из наших сотрудников со стартом парада проследовал за демонстрацией в голове колонны, а второй остался на сквере Мира.

Когда хвост колонны окончательно сформировался - т.е. все его участники влились в нее - наш сотрудник сделал контрольный звонок своему коллеге и выяснил то место, в котором в момент формирования конца колонны находилась её голова.

Мы учли и то, что шествие шло по двум сторонам улицы Кирова и, фактически, состояло из двух колонн, причём правая была заметно длиннее левой. Это хорошо видно на схематическом изображении, которое иллюстрирует, как в итоге растянулось шествие. Естественно, мы не включили в расчёт ту площадь, что занимала техника, которая шла во главе левой колонны.

Переложив наши  замеры на карту, получилось следующее: 

  • Левая колонна растянулась на 585 метров при ширине проезжей части около 6,5 метра (итого 3802,5 квадратных метра)
  • Правая колонна растянулась по улице Кирова на 735 метров ( итого 4777,5 квадратных метра),
  • плюс к этому «хвостик» правой колонны растянулся на 90 метров кольца сквера Мира по одной полосе движения шириной около 4 метров (итого 360 квадратных метра). 

В итоге получается, что праздничная колонна заняла площадь в 8940 квадратных метров.

С учетом того, что в празднике приняли участие множество людей с детьми в колясках, мы оценили плотность колонны в 2 человека на квадратный метр. Таким образом получается, что в колонне Победы прошли порядка 17880 калужан. 

Естественно, данная цифра не является истиной в последней инстанции, но даёт возможность хотя бы примерно оценить масштаб шествия.

Сколько при этом человек пришло посмотреть на него в качестве зрителей вычислить оказалось крайне затруднительно, но даже по самым скромным прикидкам – минимум в 5-7 раз больше, чем участников.

В ближайшее время смотрите фотоотчет с праздника, а пока можете загружать фотографии, свои рассказы и поздравления с главным праздником страны в рубрику "Мой День Победы"

С Днем Победы, Калуга!

Фото автора

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
58 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 8 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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