В Калуге вновь расследуют дело о поджоге Дома Толмачевых

Опубликовано: 16.04.2013 15:28 7 7086
В Калуге вновь расследуют дело о поджоге Дома Толмачевых

Как мы уже рассказывали, калужане направили общественный запрос в городскую думу, горуправу и областную прокуратуру, чтобы узнать о судьбе Дома Толмачевых.

В письме, под которым подписались 44 человека, общественность просила прокомментировать слухи о том, что здание, якобы, передано из муниципальной собственности в частную. Интересует жителей Калуги и области и то, когда начнется реконструкция архитектурного памятника и начнется ли вообще, а также найдены ли виновники пожара, в котором пострадало здание.

Из думы ответили, что проблемой Дома Толмачевых занимается управление имущественных отношений Калуги. Спустя пару дней пришел ответ и из горуправы. Из этого документа следовало, что архитектурный памятник по-прежнему находится в муниципальной собственности, но передан в безвозмездную аренду сроком на 25 лет одной из калужских строительных компаний. Данная организация обязана за свой счет отреставрировать Дом Толмачевых, чтобы затем использовать его под офисы.

Но ответа на самый волнующий вопрос: когда же начнется реконструкция Дома Толмачевых – в письме чиновников не было. Сказано только, что это случится после прохождения проекта историко-культурной экспертизы и что данный вопрос относится к компетенции областного министерства культуры.

Что касается пожара, то виновники его не найдены, да и самого возгорания, судя по полученному ответу, вроде как и не было: «В возбуждении уголовного дела было неоднократно отказано за отсутствием события преступления».

В апреле ответ на общественный запрос пришел и из третьей инстанции – областной прокуратуры. Были опасения, что и она обойдется формальными отписками, но, к счастью, они оказались напрасными. Это письмо было единственным, которое отвечало практически на все интересующие калужан вопросы.

В прокуратуре подтверждают, что Дом Толмачевых передан в долгосрочную аренду. Но при этом есть уточнение: реставрацию архитектурного памятника строительная компания обязана провести в течение 2013-2014 годов. Проект реконструкции, действительно, находится на государственной историко-культурной экспертизе. Ее результатов ждут к маю.

Кроме того, прокуратура сообщает, что в феврале снова начато расследование по делу о поджоге Дома Толмачевых. Уголовное дело по этому факту неоднократно возбуждалось, затем приостанавливалось. И, наконец, 15 февраля приостановка предварительного следствия была признана незаконной, уголовное дело снова возбудили. Странно, что в горуправе об этом не знают.

Опубликовано: 16.04.2013 15:28 7 7086
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев