В Калуге мошенники оформляют кредиты на бомжей

Опубликовано: 05.10.2012 11:39 0 1889
В пятницу, 5 октября, сотрудники городского отдела полиции обнародовали последние данные по мошенничествам в Калуге и области и попросили калужан быть предельно внимательными. За последние 9 месяцев в Калуге резко увеличилось число мошенничеств – их оказалось 359. Особенно встревожил полицейских сентябрь. За этот месяц произошло 44 мошенничества.
Самые популярные способы – звонки и смски от злоумышленников, которые якобы хотят освободить родственника жертвы от уголовной ответственности за ДТП и хранение наркотиков, не менее популярно «снятие порчи и сглаза», обмен денег, разблокирование банковской карты. Кроме того в недавнее время в Калуге появились новые способы обмана.
Например, зарегистрировано 18 фактов оформления кредита на имя социально неблагополучных граждан – БОМЖей и алкоголиков. Появились и «подарочные сертификаты на турпоездку или фотосессию», за приобретение которых мошенники просят перевести деньги на мобильные телефоны. Калужан, которые решили порадовать себя и друзей такими подарками оказалось двое. Есть в нашем городе еще масса способов обмана, как то:
  • мошенническое действие под предлогом денежного займа на растаможивание товара, принадлежащего дальнему родственнику;
  • под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные биологически активные добавки или лекарства;
  • под предлогом ремонта автомобиля;
  • под предлогом возврата утерянного паспорта; 
  • приобретение товаров по подложным документам;
  • мошенничество под предлогом досмотра личных вещей гражданина Таджикистана якобы сотрудником УФМС.
В любом случае самая простая осторожность и внимание помогут калужанам не попасть на удочку преступников, говорят в пресс-службе УМВД по городу Калуге.
Автор: Мария КЛИМОВА.
Опубликовано: 05.10.2012 11:39 0 1889
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев