Митинговать против поборов школьники будут в сквере Жукова

Для митинга уже готовы листовки.
Оксана ИВАНОВА
11.05.2017, 14:21
48 11373
Читайте KP40.RU:

Как мы уже рассказывали, городская управа Калуги разрешила проведение митинга, посвящённого проблемам в сфере образования. Его инициатором и организатором выступил учащийся 11-го класса лицея № 36 Александр ВАСИЛЬЕВ.

Мероприятие состоится в воскресенье, 14 мая, с 14:00 до 17:00 в сквере им. Жукова. Напомним: до недавнего времени вопрос о месте проведения акции оставался открытым. Школьник планировал провести митинг на Театральной площади, но оказалось, в тот же день и в то же самое время там пройдёт другое публичное мероприятие. Какое именно, неизвестно. В горуправе информацию об этом не предоставляют. 

Проблемы, которые Александр Васильев планирует затронуть на митинге, касаются сферы образования. Речь пойдёт о поборах в школах, взяточничестве, неподобающих условиях обучения для школьников и студентов. 

В группе акции, созданной в социальной сети «ВКонтакте», организаторы опубликовали анонимные интервью с учащимися двух калужских школ. Один из учеников жалуется на отсутствие ремонта в учебном заведении. 

«В феврале поднимался шум из-за ужасного состояния школы: протекали стены, крыши. Видимо, кто-то направил жалобу, и неделю в школе «гостила» проверка. К этому времени в туалетах моментально поменялись старые куски мыла, появились полотенца, туалетная бумага. Грибок на 3-м этаже был закрашен, вёдра на 4-м этаже убраны. Но как только проверка покинула здание, всё вернули на свои места. Надо сказать, что на данный момент вода не льётся с потолка. Возможно, заслуга администрации, а может, и погоды. Подождем следующего года. Тем не менее, в школе не было капитального ремонта, наверное, с момента её постройки. Школа входит в топ школ по России. Остаётся только догадываться, что творится в других школах».

Вторая жалоба касается сбора денег на охрану. 

«В начале февраля школа провела сборы со всех учеников «на охрану и турникеты». Сказать, что мы, ученики, удивились – ничего не сказать. Собирают деньги на никому не нужные турникеты, в то время как на третьем этаже всю зиму протекали потолки (учителям приходилось ставить вёдра и раскидывать тряпки по полу, и это в XXI веке). Большинство старшеклассников, включая меня, считают это крайне нецелесообразным, ведь, давайте не будем себе врать, турникеты террористов не остановят. Но делать нечего, приходится сдавать деньги, иначе не попадём в школу. Здание в целом оставляет желать лучшего: разбитые окна заклеивают скотчем, порванные диваны – изолентой, а пробитые стены «чинят» картонками. Ступени лестниц местами в таком состоянии, что по ним опасно ходить. Спасибо, администрация, что теперь ученики в безопасности в своей любимой школе, где на них капает вода с потолка, где окна не герметичны, и их опасно открывать, в туалетах нет дверей (зато есть окна!), где всегда есть шанс свалиться с лестницы. Зато не взорвут».

 Организаторы уже распечатали листовки для акции и активно призывают калужан принять в ней участие.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
11 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 48 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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