Минобр просит у губернатора деньги на обследование здания школы № 40

Опубликовано: 23.03.2016 12:12 15 9162
Минобр просит у губернатора деньги на обследование здания школы № 40

На пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 22 марта, министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ прокомментировал ситуацию, в которой оказалась школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Гармония» (в городе учебное заведение больше известно как школа № 40 – прим. Ред.).

Напомним: в конце 2015 года одно из зданий школы по адресу: Луначарского, 16, – было признано аварийным. Детей в срочном порядке перевели в другой корпус на Платова, 6А.

- В школе «Гармония» реально аварийная ситуация, проведение там образовательного процесса является опасным. У нас есть заключение об этом, - сказал, в частности, министр. – Проблема очень серьёзная. В стене образовались большие трещины. Первые появились ещё в начале 90-х годов. Их пытались латать, укрепляли фундамент, но ситуация только усугублялась – вплоть до того, что дефекты появились на наружной стене. Как считают специалисты, это связано с состоянием фундамента здания и грунтовых вод около него. Держать там детей было бы абсолютно безответственно. Я на это не пойду никогда.

Сейчас для школы «Гармония» подбирают другое здание. Скорее всего, она разместится в помещении одного из бывших учреждений профессионального образования.

- У нас есть несколько вариантов, - говорит Александр Аникеев. – Смотрим тот, что ближе к центру. К маю этот вопрос мы решим. За лето проведём там небольшой ремонт. Главная задача, которую я поставил перед моими специалистами, чтобы условия обучения детей не были ухудшены.

Что касается здания на Луначарского, 16, то сейчас готовятся документы на проведение его обследования.  

- В какие сроки оно будет проведено, вопрос очень сложный, потому что это очень дорогостоящая процедура. Она оценивается в несколько миллионов рублей. Мы обратились к губернатору с просьбой о выделении средств на это. Обследование должно быть очень обстоятельным – прежде всего, фундаментов. По итогам данной работы и будет принято решение о наших дальнейших шагах: как ремонтировать здания, нужно ли дальше ремонтировать и т.д. Безусловно, я бы хотел, чтобы оно осталось в образовании. Надеюсь, так оно и будет.

Опубликовано: 23.03.2016 12:12 15 9162
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев