В Калуге во время выпускного будет действовать «сухой» закон

Опубликовано: 22.05.2015 17:05 45 12211
В Калуге во время выпускного будет действовать «сухой» закон

Праздничные мероприятия по случаю окончания школы пройдут в Калуге в субботу, 20 июня. Проводиться они будут в прошлогоднем формате. В 15:00 выпускникам вручат аттестаты о среднем образовании. Вечером они придут к зданию горуправы на Ленина, 93, откуда в 19:30 стартует праздничное шествие. Виновники торжества пройдут по улице Ленина до Старого Торга, где в 20:10 начнётся концертно-развлекательная программа. Продлится она до полуночи.

Сначала выпускников будут развлекать местные артисты. Затем на сцену выйдет приглашённая «звезда».

- Пока не будем говорить, кто это, - прокомментировала на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Калуга» начальник Управления образования Ольга ЛЫТКИНА. – Это секрет. Сюрприз для наших выпускников.

Чтобы вчерашние школьники внезапно не заскучали, их будут развлекать ещё и при помощи аниматоров.

- Они будут находиться непосредственно с выпускниками, проведут для них дискотеки и конкурсы. Чтобы ребята не только стояли и слушали, но и могли подвигаться, - сказала по этому поводу Лыткина.

После окончания праздника на Старом Торге выпускников развезут на автобусах к школам, откуда их под роспись заберут родители. Особо начальник Управления образования обратила внимание на два момента: директорам учебных заведений и родителям рекомендовали проводить банкеты в кафе и ресторанах в другой день.

- С чем это связано? Во-первых, концертная программа заканчивается в 24 часа. Во-вторых, все крупные города, а также большинство городов ЦФО уже отказались от посещений кафе и ресторанов.  К нам обращается достаточное количество родителей выпускников, которые объясняли, что у них в связи со сложной финансовой ситуацией нет возможности оплатить посещение ресторана. Многие ребята уезжают в другие города для поступления в вузы. Большинство родителей нас поняли и поддержали.

Также хотела бы обратить внимание на то, что нашим выпускникам ещё не исполнился 21 год, поэтому им употребление спиртных напитков запрещено законом. Напоминаем об ответственности и родителей, и владельцев кафе и ресторанов, то есть алкоголя на столе быть не должно.

Мы поинтересовались, почему был выбран прошлогодний формат шествия, вызвавший неоднозначную реакцию и среди виновников торжества, и среди их родителей. Многие из них убеждены в том, что прежний сценарий праздника был намного удобнее: выпускники после концерта на Театральной площади шли по улице Кирова до площади Победы, возлагали там цветы к могиле Неизвестного Солдата и разъезжались по своим школам.

- Я бы не говорила о том, что реакция всех родителей и школьников была негативной, - прокомментировала Ольга Лыткина. – У нас никогда не бывает единых взглядов на одни и те же вещи по той простой причине, что все люди разные. Мы рассматривали вариант возвращения к прежнему формату. Но, во-первых, начинается ремонт улицы Кирова. Во-вторых, улица Ленина более ухожена, Старый Торг привели в порядок. Если дети будут двигаться по улице Кирова к площади Победы, чтобы возложить цветы, им потом придётся на транспортных средствах добираться до Старого Торга. Это повлечёт за собой перекрытие большей части города, что очень неудобно для тех горожан, которые не участвуют в праздничных мероприятиях.

Начальник Управления образования призналась: чтобы проверить, какой из маршрутов лучше, она «вечером, когда не было движения», прошла по обоим. После чего сделала вывод, что выпускницам, обутым в туфли на каблуках, будет удобнее перемещаться именно по улице Ленина.

- Там и дорожное покрытие лучше, и улица шире, нет зоны скверика, которая разделяет улицу Кирова на две части. А ещё мне всегда жалко было, что желающие посмотреть на выпускников приводили в совершенно ненормальное состояние зону сквера на улице Кирова, стояли на газонах, всё вытаптывали. Всё-таки людей надо приучать к порядку.

О том, что думают по поводу проведения шествия выпускников в изменённом формате сами виновники торжества, а также их родители, читайте в свежем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет в следующую среду, 28 мая.

Опубликовано: 22.05.2015 17:05 45 12211
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев