Хакеры воровали деньги калужан через телефоны

Опубликовано: 15.04.2015 11:25 27 9071
Хакеры воровали деньги калужан через телефоны

10% от всех преступлений, совершенных в Калуге за первый квартал этого года, составили мошенничества. Если раньше жертвами оказывались, в основном, пожилые люди, то теперь попадается и молодёжь.

- Ежедневно в городе фиксируется 3-4 факта хищения денежных средств с банковских карт, - рассказал на пресс-конференции во вторник, 14 апреля, главный полицейский Калуги Станислав ОРЕХОВ.

Недавно была задержана группа хакеров из Челябинска. Им удалось похитить с банковских карт россиян более 50 миллионов рублей. Среди их жертв 100 калужан.

- Они скачивали через Android бесплатную программу, любую игрушку, в которой был спрятан червь, - рассказал Орехов. - Вирусная программа получала возможность управления мобильным банком, переводила деньги на счета, указанные преступниками…

При этом, по словам полицейских, любая самая простая антивирусная программа блокировала бы этот вирус, но не все хотели устанавливать софт.

Активизировались и мошенники на сайтах, предлагающих что-либо купить через Интернет. Получив предоплату, такие лица удаляют свои страницы и блокируют телефоны.

- Несколько дел связано с Австралией, там калужане заказывали оборудование, - продолжает Орехов.

На удочку мошенников попадались как частные лица, так и организации.

- Что хотелось бы посоветовать. Прежде чем заказать, посмотрите, а что это за пользователь. Обратитесь к гражданам, посмотрите отзывы, форум. В 99% вы получите достоверную информацию, - считает Орехов.

Опубликовано: 15.04.2015 11:25 27 9071
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев