Полиция: за реставрацию ракеты «Восток» музей переплатил 4,5 миллиона

Опубликовано: 29.10.2013 15:29 76 9422
Полиция: за реставрацию ракеты «Восток» музей переплатил 4,5 миллиона
Калужская полиция во вторник, 29 октября, опубликовала результаты проверки реставрации экспонатов в музее истории космонавтики. Там, напомним, летом проводили работы на ракете-носителе «Восток». По данным полиции, стоимость работ была завышена более чем на 4,5 миллиона рублей и на самом деле должна была стоить всего 760 тысяч.

Проверку попросил провести начальник областного УМВД Сергей БАЧУРИН после публикации на нашем сайте новостей о реставрации.

В конце июля руководство музея заключило контракт на 4,69 миллиона рублей на реставрацию шести экспонатов. Через две недели был заключен еще один госконтракт на ремонт постамента ракеты «Восток» и смотровой площадки. За это ремонтники должны были получить еще 678 тысяч.

- По окончании все работы были оплачены подрядной организации в полном объеме, - говорят в полиции. - Получены документы, подтверждающие стоимость работ, установлены лица, проводившие ремонт, а также должностные лица, осуществлявшие контроль за их ведением и приемкой.

В то же время сотрудники УМВД провели независимую экспертизу. Исследование, утверждают в полиции, показало, что стоимость выполненных работ по реставрации шести экспонатов завышена на 4 205 667 рублей. Ремонт постамента и смотровой площадки обошелся дороже на 371 тысячу.

- Ответственными должностными лицами музея подписаны документы, послужившие основанием для оплаты якобы выполненных работ, не соответствующие действительности, - сообщает пресс-служба УМВД.

Проверка сейчас продолжается, на должностных лиц хотят завести уголовное дело по статье «Служебный подлог».

В самом музее пока отказались комментировать эту ситуацию.



Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 29.10.2013 15:29 76 9422
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев