Калужскую ракету начали реставрировать

Опубликовано: 16.08.2013 15:51 13 7015
Калужскую ракету начали реставрировать
В Калуге начались реставрационные работы на ракете-носителе «Восток». Об этом в рубрике «Я-репортер» в четверг, 15 августа, сообщила наша читательница nalya.

Как мы уже рассказывали, стоимость работ - порядка 5 миллионов рублей. Завершить реставрацию обещают в сентябре-октябре. Сейчас ракета-дублер того самого космического аппарата, на котором полетел в космос Гагарин, обнесена строительными лесами, ее заново красят.

- Это не просто капитальный ремонт, а реставрация объекта, - рассказывал нам еще в июне главный инженер музея истории космонавтики Андрей КИСЕЛЕВ. - А расценки на реставрационные работы и требования к ним очень высокие. К тому же на эти деньги будет отремонтирован не только «Восток», но и его подъемник, а также три геофизические и одна метеорологическая ракета, также установленные на площадке перед музеем.

Напомним, в апреле 1961 года «калужская» ракета стояла на стартовой площадке Байконура и готовилась в случае нештатной ситуации к полету. В космосе «Восток-1» так и не побывал, зато поучаствовал во множестве авиасалонов в Париже, Риме, Турине, Бухаресте, Будапеште и Праге. Возле музея истории космонавтики знаменитую ракету установили 21 июля 1973 года.

За эту новость читательнице nalya положен гонорар. Мы обязательно с вами свяжемся!










Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 16.08.2013 15:51 13 7015
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев