Вице-премьеру Козаку показали всю жесть улицы Воскресенской

Областная столица к 2021 году превратится в город-сказку, уверяют чиновники.
Елена Французова
07.03.2018, 09:15
55 29983
Читайте KP40.RU:

Во вторник, 6 марта, глава региона Анатолий АРТАМОНОВ и вице-премьер правительства России Дмитрий КОЗАК осмотрели ряд объектов, строительство которых ведётся в рамках подготовки к 650-летию Калуги.

Экскурсию по городу для высокого гостя провёл директор Калужского объединённого музея-заповедника Виталий БЕССОНОВ. Началась она у памятника Ивану III. Краевед рассказал о роли князя в истории России. Анатолий Артамонов живо участвовал в беседе, комментировал информацию.

- Именно его звали Грозным, - сказал Артамонов.

- Ну да, Иван Грозный, Иван Великий, - согласился Бессонов.- С него начинается московская история нашего государства. После Ивана III не было никаких вассальных отношений... Интересная фигура.

- Советский герб и триколор хорошо смотрятся, - отметил Козак, разглядывая областную администрацию. В ответ губернатор лишь рассмеялся.

Не забыл глава региона упомянуть, что когда-то на этом месте стоял памятник Ленину. А потом за одну ночь его перенесли на старое место - в одноимённый сквер.

- И никто не возражал, - сказал Артамонов.

Затем Козаку показали Гостиный двор, в котором установлена  новая сцена.

- Сцена огромная - 300 кв м. Одновременно встаёт симфонический оркестр, хор, - пояснял министр культуры и туризма Павел СУСЛОВ. - 3000 зрителей вмещает эта площадка. Для Калуги это существенно.

- Я был, когда только закончили реконструкцию, начали сдавать помещения, - вспомнил Козак.

Виталий Бессонов - живая энциклопедия Калуги - рассказал, как и для чего строили торговые ряды, сыпал цифрами, именами, фактами.

- Это такая жемчужина в центре Калуги, - пришёл к заключению Козак. - То, что мы видели несколько лет назад, - это был ужас!

- Для калужан это знаковый объект, - согласился Бессонов. - Возвращение ему жизни стало праздником для всех.

Затем процессия, состоящая из чиновников и журналистов, прошлась по одной из старейших улиц Калуги - Воскресенской. Козак поразился жутким состоянием домов.

- Мы пошаманим, к празднику всё приведём в порядок, безусловно,- сказал Артамонов. - Самая большая проблема у нас, если честно сказать, с муниципальными объектами.


Новый дом.

Городской голова Калуги Константин ГОРОБЦОВ пояснил, что восстанавливать дома очень дорого. С ним согласился реконструктор дома на пересечении улиц Карпова и Воскресенской. Он рассказал, как здание рассыпалось, и сколько сил ушло, чтобы его восстановить. Да и затраты - в два раза дороже, чем построить новое здание.

- Мы сделали уникальный ремонт, - пояснял он.

- А если полностью воссоздать объект, чтобы можно было снести, а потом заново построить? - спросил Артамонов.

- Было бы в два раза дешевле, - признался застройщик. - Меня заставляют даже деревянные перекрытия восстанавливать.

- Здесь где памятник. Вот это памятник? - удивлялся Козак, глядя на перекошенную двухэтажку.

- Здесь везде памятники, - вздохнул застройщик. - Вся улица Воскресенская.

- Кроме фасадов, ценности здесь больше ничто не представляет, это абсолютно точно, - ответил Козак. - Давайте менять правила. Только фасад! И люди там мучаются.

- Все очень давно ждут расселения, - согласился Горобцов.

- Сделайте баннеры, на баннерах нарисуйте, как все это должно выглядеть, - попросил Артамонов.

Осмотрев Воскресенку, Козак побывал в новом парке на месте рынка, на стройке второй очереди Музея космонавтики и поучаствовал в заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 650-летия основания Калуги.

Высокопоставленный чиновник не скрывал, что он весьма доволен увиденным и посоветовал калужанам не снижать темпы и не расслабляться.

Фото автора.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
26 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 55 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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