Иностранным компаниям предлагают скинуться на калужские «Сады мира»

Опубликовано: 16.02.2015 10:07 36 8446

Как мы уже писали, в прошлом году на архитектурном совете при губернаторе была принята концепция масштабного комплекса «Сады мира».  Согласно проекту, на 40 гектарах правого берега Оки - от Гагаринского моста в сторону Воробьёвской переправы - должны появиться парки. Причем каждый из них будет в своём неповторимом стиле. Костяк составят русский, французский, немецкий, японский, китайский, итальянский и английский. «Зацвести» они должны к 650-летию Калуги. Проект хотели провести под патронажем ЮНЕСКО и Совета Европы. Но на реализацию денег не нашлось.

- Проект сложный, - признался в воскресенье, 15 февраля, на закрытии биеннале в Калуге профессор Московского архитектурного института Илья ЯРОВОЙ. - С самого начала я и не помышлял воплотить его за счёт калужского бюджета, это немыслимо, это очень дорогое удовольствие. Имелось в виду - сделать его в складчину, в том числе за счёт компаний, которые работают на калужской земле.

Автор проекта - Илья Яровой.

Яровой считает, что «Пежо», например, может разбить французский сад, а «Фольксваген» - немецкий.

- В этом году будет сложно, в следующем - тяжело, но до 2021 года остается время, - говорит архитектор. - Если захотят сделать, пусть приглашают своих ландшафтных архитекторов и дизайнеров.

Сады должны тянуться от моста до Воробьёвской переправы.

В ближайшие недели Яровой отправится в калужские высшие учебные заведения. Проекту нужны дизайнеры, дендрологи, экологи и историки.

- «Сады мира» – это все исторические сады, им выжить одним трудно, - заявляет архитектор. - Да и эффектнее они бы смотрелись рядом с современными.

Поэтому на Правом берегу могут появиться также «Белый свадебный сад», «Радужный детский сад»,  сад «Мечты о космосе» и многие другие.

Опубликовано: 16.02.2015 10:07 36 8446
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев