В Калуге решили разбить «Сады мира»

Опубликовано: 15.05.2014 16:38 62 9859
В четверг, 15 мая, на архитектурном совете при губернаторе была принята концепция масштабного комплекса «Сады мира». Планируется, что они будут разбиты на правом берегу Оки в Калуге. Предполагается, что начинаться комплекс будет от Гагаринского моста, а заканчиваться ниже воробьевской переправы.

В комплексе «Сады мира» будут представлены различные традиции ландшафтного благоустройства. Авторы проекта предлагают  разместить на площади около 40 гектаров садово-парковые ансамбли разных стран мира – итальянский, немецкий, английский, китайский, французский, японский и русский.



(Кликните для увеличения картинки)

Разработчики уже выбрали места для двух садов. Русский должен символично расположиться прямо напротив окон областной администрации. Дело в том, что для традиционного русского сада необходим каскад прудов. А организовать его проще всего на реке Можайке, которая впадает в Оку в этом месте.

Итальянский сад собираются построить чуть ниже воробьевской переправы, для него нужен склон.

Планируется также строительство амфитеатра, площадки для воздушного шара, каналов и пристани, сада холмов, сада камней, космического сада и др.

Начать работы разработчики концепции готовы уже в этом году. Первым они хотят разбить русский сад. Закончить сажать сады собираются к 650-летнему юбилею Калуги - в 2021 году. Реализации масштабной концепции мешает только отсутствие денег. Калужскому руководству поручено найти инвесторов для «Садов мира».
Опубликовано: 15.05.2014 16:38 62 9859
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев