2 апреля: Войска 3-го Украинского фронта юго-западнее озера Балатон совместно с болгарскими войсками овладели центром нефтяной промышленности Венгрии городом Надьканижа

Опубликовано: 02.04.2015 08:28 4 4544
2 апреля: Войска 3-го Украинского фронта юго-западнее озера Балатон совместно с болгарскими войсками овладели центром нефтяной промышленности Венгрии городом Надьканижа

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 2 апреля на Братиславском направлении войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели городом и железнодорожной станцией Топольчаны, а также заняли более 100 других населённых пунктов, железнодорожные станции Бошаны, Велки Рипняны, Силадице, Серед, Модра-Шенквице, Чеклис, Вайнори, Узор, Бишдорф.

На Венском направлении наши войска продолжали вести наступательные бои по обеим сторонам озера Нойзидлер-Зее.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление юго-западнее озера Балатон, 2 апреля совместно с болгарскими войсками овладели центром нефтяной промышленности Венгрии городом Надьканижа - важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев, а также заняли более 40 других населённых пунктов.

Урон и трофеи

За 1 и 2 апреля в районе Гданьска в ходе уничтожения остатков окружённой группы немецких войск взято в плен более 2 000 немецких солдат и офицеров.

В боях за 2 апреля на южном берегу Дуная и в ходе взятия города Мадьяровар войска 2-го Украинского фронта взяли в плен свыше 11 000 солдат и офицеров противника.

Войска 3-го Украинского фронта 2 апреля в боях при штурме австрийских городов Винер Нойштадт, Эйзенштадт, Неункирхен, Глоггниц, а также при совместном с войсками болгарской армии наступлении в районе озера Балатон, взяли в плен более 12 000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • самолётов – 30
  • танков и самоходных орудий – 71
  • бронетранспортёров – 27
  • полевых орудий – 124
  • пулемётов – 129
  • автомашин – 159
  • паровозов – 25
  • железнодорожных вагонов – 927
  • складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием - 38.

За 2 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 25 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 34 самолёта противника.

Калужане-герои

АРСЕНИЧЕВ Иван Данилович 1923 г.р.

Звание: гв. сержант, в РККА с 09.1945 года. Место призыва: Людиновский РВК, Орловская обл., Людиновский р-н.

В апреле 1945-го командир отделения связи во время ожесточенного боя во время взятия одного из городов Австрии сумел восстановить оборванную связь между нашими частями. 4 обрыва он устранил, передвигаясь по-пластунски в голом поле под сильным минометным и артиллерийским огнем противника. Восстановление связи позволило нашим войскам скоординировать свои действия и отбить все атаки противника. Награжден орденом «Красной звезды»

А в это время в Калуге…

… собирали помощь детям фронтовиков.

Жители Барятинского района оказали помощь своей школе. Жители вышли на воскресник и подвезли к учебному заведению дрова, отремонтировали столы и сделали новые, собрали помощь детям фронтовиков.

Сообщение об этом событии пояивлось в номере от 4 апреля. А в этот день, 2 апреля, газета не выходила.

На фото: 13 октября 1941 года, улица Баумана. Немцы входят в Калугу, вдоль дороги стоят любопытствующие горожане. На автомобиле знак 17 немецкой пехотной дивизии. Виден храм Георгия «за верхом».

Фото: kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 02.04.2015 08:28 4 4544
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев