Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями

Прислал читатель:
Опубликовано: 12.02.2015 13:36 0 4058

11 февраля 2015 года сотрудники отдела г. Калуги приняли участие в заседании «круглого стола», организованного региональным отделением общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Калужской области». Основным вопросом заседания стало повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями. В работе «круглого стола» приняли участие представители общественных организаций и медицинского сообщества Калужской области, Городской управы г. Калуги, и прокуратуры Калужской области, эксперты и активисты регионального отделения «Народный фронт».
В ходе мероприятия поднимался ряд вопросов, связанных с наличием и доступностью парковочных мест в центре Калуги для людей с ограниченными возможностями.
Начальник Госавтоинспекции г. Калуги Алексей Москаленко напомнил собравшимся, что в соответствии со ст. 15 Федерального закона № 181 –ФЗ от 24.11.1995 г. на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест для парковки транспортных средств инвалидов.
Алексей Москаленко сообщил участникам «круглого стола» о том, что во исполнение данного федерального закона при рассмотрении проектной документации по организации дорожного движения на улично-дорожной сети города за последние 4 года сотрудниками городского отдела ГИБДД инициировано выделение более 40 парковочных мест для инвалидов с установкой соответствующих дорожных знаков и нанесением горизонтальной дорожной разметки.
В настоящее время на улично - дорожной сети города, а именно, на улицах Марата, Рылеева, в районе городского рынка, Дзержинского, Суворова, Королева, Кирова, в крупных торговых центрах и магазинах «К-РАУТА»; «Стройдепо», «Европейский», «Линия», комплекса «Квань» организованы места для парковки автотранспорта, принадлежащего инвалидам.
Вместе с тем отмечено, что на платных парковках, оборудованных паркоматами, не обозначены места парковки для инвалидов. В резолюцию «круглого стола» принято решение об обязательном обозначении таких мест.
Сотрудниками ГИБДД ежедневно осуществляется надзор за соблюдением правил стоянки и остановки в местах, предназначенных для стоянки транспортных средств инвалидов.
Люди с ограниченными возможностями по-прежнему остаются одной из наиболее социально уязвимых групп населения, поэтому Правилами дорожного движения и Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации для них предусмотрены некоторые льготы. На транспортных средствах, управляемых инвалидами 1 и 2 групп или перевозящих таких инвалидов, по желанию водителя, могут быть установлены опознавательные знаки «Инвалид».
Чтобы не ущемлять права граждан данной категории, заседание «круглого стола» решило рекомендовать водителям данной категории обязательно использовать данный информационный знак.

Прислал читатель: ГИБДД г.Калуги
Опубликовано: 12.02.2015 13:36 0 4058
загрузка комментариев