Материнский инстинкт – чувство приобретенное

Опубликовано: 30.11.2017 12:42 0 6460
Материнский инстинкт – чувство приобретенное

В воскресенье, 26 ноября, всех российских мам поздравляли с «профессиональным» праздником — Днем матери.

Ежедневно в Калужской области рождается в среднем 35 детишек. Пока вы читаете эту статью, кто-то тоже стал мамой, услышал первый крик своего ребенка.

Но на самом деле не все так радужно в плане демографической ситуации. Например, до сих пор не решена проблема абортов. Правда, в 2011 году вышел закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», и сегодня законодательно четко определено время, за которое специалисты должны выяснить причины, по которым женщина решилась на аборт. Не запретить ей его сделать, а дать время задуматься о том, что с ней происходит и почему, и помочь разрешить критическую ситуацию, в которой она оказалась.

А последствия искусственного аборта могут быть самыми серьезными: бесплодие, невынашивание беременности, хронические воспалительные заболевания половых органов. Если он был сделан до первых родов, увеличивается опасность выкидыша при последующих беременностях, чаще развиваются нарушения в работе плаценты.

Но, слава Богу, и бесплодие уже давно не приговор. Обрести счастье материнства может помочь процедура экстракорпорального оплодо­творения (ЭКО). Разработана даже государственная программа, по которой ЭКО можно сделать бесплатно. Существует, правда, лист ожидания, ведь процедура дорогостоящая. Но очередь занимает не более трех лет. Перед процедурой все равно нужно пройти обследование, сдать массу анализов, а это дело небыстрое. Однако цель стать мамой оправдывает все средства.

Кстати, психологи утверждают: то, что мы называем материнским инстинктом, на самом деле чувство не врожденное, а приобретенное, которое воспитывается прежде всего в семье, а потом и в обществе.

К сожалению, многие до сих пор воспринимают многодетность как большую материнскую жертву. Дескать, многодетная мать во всем себе отказывает и превращается в замотанную домохозяйку. Но это стереотип. Причем устаревший.

Ведь в большой семье никогда не бывает скучно. У каждого все время что-то происходит, и вовлеченными в эти бурные события оказываются все окружающие.

От родителей большая семья требует максимальной творческой отдачи. Ну скажите, кто, кроме многодетной матери, знает 1000 и 1 способ приготовления овсянки и может сшить дочке вечернее платье из папиной рубашки?

Любой ребенок нуждается в общении, в круге единомышленников — иначе он вырастет эгоистичным, замкнутым и зажатым. В многодетных семьях таких проблем не бывает: это же детский сад 24 часа в сутки 7 дней в неделю!

Если рождение ребенка расценивать как чудо, то у многодетной матери в жизни — сплошные чудеса. Каждый раз она заново учится и познает мир. Да, это хлопотно и бессонно, но большие чудеса того стоят.

 Справка «КП» 

Мамино воскресенье в России отмечается в последний выходной ноября в соответствии с Указом тогдашнего Президента РФ Б.Н. Ельцина «О Дне матери» от 30 января 1998 года.

А вот истоки этой традиции стоит искать в Древнем Риме и Греции. Римляне посвящали три дня богине Кибеле — матери богов. Греки прославляли богиню Земли Гею. Они считали ее матерью всего, что живет и растет на нашей планете. Были свои богини-прародительницы у шумеров, кельтов, и других племен и народов.

В новейшей истории идея славить матерей появилась в XVII веке в Великобритании, и назывался этот праздник Материнское воскресенье, или Мамин день.

В 1907 году с инициативой чествования матерей выступила Анна Джарвис из Филадельфии. И в 1914-м президент США Томас Вудро Вильсон объявил второе майское воскресенье в стране национальным праздником в честь всех американских матерей.

Опубликовано: 30.11.2017 12:42 0 6460
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев