Что строят на месте «Космоса»?

Опубликовано: 18.12.2007 12:19 0 3327


В центре города вырастет, а точнее уже практически вырос суперсовременный бизнес-центр SK Plaza.
— Два первых этажа в нем займут торговая галерея и ресторанная зона, — рассказал корреспонденту «Перекрестка» Глеб Гурлин, генеральный директор компании Event Master, принимающей участие в строительстве. — Выше — 8 этажей офисов. А помимо этого, большой конференц-зал на 80 мест на последнем, одиннадцатом этаже. Проект бизнес-центра настолько актуален для Калуги своей своевременностью, что уже сейчас в недостроенном здании арендуют площади региональные офисы иностранных и российских компаний.
Предложит ли бизнес-центр что-то для обычных калужан? Торговая инфраструктура, занимающая вместе с ресторанной зоной полгектара площади, предусмотрена в первую очередь для сотрудников бизнес-центра, но и для простых смертных ее не закроют. То же относится и к парковке. Подземную часть отдадут сотрудникам, а на наземной парковке вокруг центра, может, и посчастливится постоять «рядовым» машинам. Предусматривается, что в общей сложности она рассчитана на 120 автомобилей.
Второй очередью у бизнес-центра построят двухэтажный оздоровительный фитнес-центр. Он будет на том месте, где улица Кирова плавно переходит в сквер Мира и пока еще стоят два старых двухэтажных дома. Их жильцам предоставят квартиры, а дома снесут.
А вот от строительства надземного стеклянного перехода через улицу от «ХХI века» до SK Plaza отказались еще на стадии планирования.
Открыть новый центр предполагается в конце 2008 года. Его высота превысит 50 метров. Не небоскреб, конечно, но город, тем не менее, будет видно как на ладони. Пока в Калуге выше лишь телебашня. Именно пока. В Сити-парке, будущем городе, который планируется строить на набережной Яченского водохранилища, появятся бизнес-«небо-скребы» не ниже. Может, и телебашню перерастут.
Константин ОВЧИННИКОВ.

Автор: Владимир
Опубликовано: 18.12.2007 12:19 0 3327
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев