В Калуге начали бесплатно раздавать маски

Две калужанки сами шьют их дома.
Елена Французова
07.04.2020, 09:16
24 19652
Фото Любови Черновой и Ирины Степанченко.

Как мы рассказывали, в Калуге наблюдается дефицит медицинских масок. Люди выстраиваются у аптек в очереди. А чтобы всем товара хватило, аптеки решили продавать лишь по пять штук в одни руки. В это время в интернете появились предложения по пошиву масок на заказ. Стоимость одного такого изделия варьируется от 200 до 550 рублей.

Но калужанки Любовь Чернова и Ирина Степанченко решили поддержать жителей города в это непростое время. Женщины сами шьют и бесплатно раздают маски. Объявления о своих услугах они разместили в соцсетях.

- Вчера шила до ночи и сегодня встала пораньше, много от людей заявок. На момент двух часов ночи попросили приблизительно 170 масок и сегодня ещё просят. Буду отшивать, - рассказывает Любовь Чернова.

Мы поинтересовались у женщины, почему она не превратила это в бизнес. От клиентов отбоя бы не было.

- Мне захотелось помочь людям, ведь с меня не убудет, - говорит она. - За многие годы накопилось достаточно ткани. Если каждый человек в день будет делать по одному доброму делу, то и люди станут более отзывчивые. Вчера мне несколько человек предложили свою помощь, кто-то готов отдать свою ткань, кто-то поможет пошить немалое количество масок. А деньги - это всё приходящее -уходящее.

- На одну маску уходит приблизительно 25 минут, - рассказывает Любовь. - Чтобы она хорошо села, она должна на каждом этапе пошива проходить отпаривание. Шить удобнее сразу несколько, чтобы не бегать от утюга к швейной машинке. Когда я отдала первые маски, люди так искренне благодарили и были в небольшом замешательстве от того, что это бесплатно.

Ирина Степанченко в период самоизоляции тоже начала шить и раздавать маски.

- Я не умею просто так сидеть, занялась шитьём многоразовых масок. Шью креативные масочки, они с кармашком, и можно дополнительно вкладывать салфеточку. Маски можно стирать, проглаживать и снова надевать, - написала она в своём объявлении в интернете.

- Шью из того, что есть дома, - рассказывает Ирина. - Новую ткань постирала, накроила и села за машинку. Каждую маску я проглаживаю и отдаю в целлофановом мешочке. Я шью сразу партией. Штук 20 за час могу сделать. Мне очень нравится шить. И я не могу сейчас смотреть на людей в белых марлевых повязках. У всех грустные глаза. Поэтому решила делать маски из цветной ткани. Хоть как-то разрядить эту обстановку.

 Все новости по теме коронавируса в Калужской области собраны здесь. Раздел постоянно дополняется.

Новости по тегу
Лента настроения
308 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 24 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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