Новая улица или парк: калужан просят выбрать, во что превратить железную дорогу

Скорректированный проект должны представить к концу года.
Дмитрий Ивьев
26.07.2019, 12:30
59 30576
Читайте KP40.RU:

Окскую железную дорогу в Калуге предлагают закатать в асфальт уже как минимум шесть лет.  За это время городом руководит уже четвёртый голова, а пути от Болдина до Билибина по-прежнему никак не используются.

Последний раз публично тема Окской ветки обсуждалась осенью прошлого года. Но из тех разговоров стало понятно, что у властей до сих пор нет четкого понимания, что же делать с этой территорией. Заявлялось лишь, что с РЖД договорились о выкупе земли.

Прояснить ситуацию для чиновников и жителей Калуги, возможно, сможет скорректированный проект планировки и межевания территории. Первоначальный вариант этого документа разрабатывали в 2016 году специалисты из Ярославля. Документом предполагалось строительство улично-дорожной сети с жилой застройкой. Но его отклонили.

– На прошедших публичных слушаниях было очень много негативных высказываний от жителей данной территории, - рассказывала осенью главный специалист Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калуги Наталья КЕЗИНА. – В итоге было вынесено решение – предложить городскому голове отклонить данную документацию. Замечания, которые были названы, разработчики не устранили, повторно документация представлена не была.

Новые торги были объявлены в конце мая. Цена контракта на корректировку проекта – 2,76 миллиона рублей. Поучаствовать в конкурсе согласилась лишь одна петербургская компания. С ней в конце июня и заключили контракт. Крайний срок его исполнения – 31 декабря.

А в четверг, 25 июля, представители проектировщика опубликовали опрос, в котором калужанам предлагают выбрать один из трёх вариантов развития территории:

1 вариант. Переустройство неиспользуемой железной дороги в улицу местного значения с организацией движения автомобилей, пешеходов и с устройством велосипедных дорожек. Вариант предполагает реконструкцию и объединение Резервного переулка, улиц  Подгорной и Стеклянников Сад.

2 вариант. Переустройство ветки в пешеходную зону и общественное пространство. По всей длине предполагается прокладка велодорожек, устройство новых точек притяжения: зеленых зон, детских и спортивных площадок, скейтпарков и т.п.

3 вариант. Переустройство железной дороги на участке от улицы Билибина до улицы Жукова в пешеходную зону и общественное пространство (по варианту 2), а на участке от Жукова до Болдина - в улицу (по варианту 1).

Проектировщики подчёркивают, что предлагаемые варианты не являются окончательными и будут дорабатываться в ходе разработки проекта планировки территории. При этом они рассчитывают, что с помощью опроса калужане помогут выбрать оптимальный вариант развития событий.

Наша справка
Калужско-Окская ветвь была построена в 1874 году Обществом Ряжско-Вяземской железной дороги, одновременно с магистральным ходом Вязьма – Калуга – Тула – Узловая – Павелец. В 1882 году ветка была закрыта из-за нерентабельности и разобрана. Через четверть века, в 1908 году, её выстроили заново. В 1992 году ветка из главных путей была переведена в подъездной путь, а станция Калуга-Ока-Пристань закрыта.

Уважаемые читатели, а какой вариант преобразования Окской железной дороги выбираете вы?
551 Первый - дорога для машин  (34%)
452 Второй - зелёная зона  (28%)
577 Третий - и дорога, и зелёная зона  (36%)
31 У меня другой вариант, напишу в комментариях  (2%)

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
43 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 59 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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