Столичный эксперт о Калуге: «Это кошмар какой-то, а не деревья»

Опубликовано: 03.04.2017 12:34 33 16027

В субботу, 1 апреля, по приглашению калужского эколога и ландшафтного дизайнера Людмилы Дорофеевой в Калугу приехал дендролог, вице-президент Евразийской ассоциации арбористов [специалистов по обслуживанию и уходу за деревьями] Дмитрий ЗВОНКА.


Людмила ДОРОФЕЕВА и Дмитрий ЗВОНКА осмотрели деревья в Калуге.

Дмитрий прогулялся по центру города, осмотрел дуб на улице Баумана, деревья на Театральной улице и в сквере Ленина. Показали ему и насаждения, пострадавшие от действий коммунальщиков. Напомним, что во время уборки снега кору содрали с десятка деревьев в центре города. Городская управа заявила, что повреждения незначительные, деревья замазаны, а виновные будут наказаны.   

- Это значительные повреждения – ободран ствол снизу, - считает Дмитрий. - В этом месте  образуются сухобочины и, как минимум, частично загниёт ствол. Сухобочины будут зарастать 5-10 лет, если когда-нибудь вообще зарастут. Замазали, и всем кажется, что всё заживёт. Не заживёт! Да ещё из-за того, что на повреждённые части нанесли «Кузбасслак», доступа воздуха совсем не будет. Сделали только хуже.


Дмитрий удивился, зачем в Калуге белят старые деревья, которые не страдают от ожогов.

Осматривая деревья в сквере Ленина, он обратил внимание на насаждения, растущие у Присутственных мест.

- Вот  этот особняк загорожен тремя липами, - показывает Дмитрий на корявые деревья. – Если они мне приснятся, я проснусь в испуге. Это кошмар какой-то, а не деревья.


Грибок проступает на дереве после безграмотной обрезки и бездумной замазки.

Молоденькие липы стали уродцами из-за обрезки. Напротив них стоят старшие братья – 30-летние деревья, стволы которых срезаны наполовину. Места среза замазаны, но через них проступает грибок.

- На них жалко смотреть. Деревьям кушать нечего. Видно, что обрезали их не этой зимой. Они не обрастают ветвями, значит, скоро погибнут, - отмечает арборист.

Поражаясь увиденному, он фотографирует калек на телефон.

Рассказал Дмитрий и о состоянии дуба на улице Баумана, который неоднократно ломали и обрезали во время постройки дома.   

- Надо было дом отодвинуть, - считает Дмитрий. - Слишком близко к дереву они его построили. Вообще, в идеале на проекцию кроны к нему подходить нельзя. Сейчас дуб будет ослабевать. Если дальше с ним будут хорошо обращаться, то лет через 20 выздоровеет. Для этого нужно мульчировать почву и обрабатывать дерево.

Нашёл ли арборист хотя бы одно здоровое дерево в городе, как предлагает решить проблему состояния зелёных насаждений Людмила Дорофеева, читайте в следующем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в среду, 5 апреля.

Опубликовано: 03.04.2017 12:34 33 16027
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев