Столичный эксперт о Калуге: «Это кошмар какой-то, а не деревья»

Московский гость прогулялся по центру.
Елена Французова
03.04.2017, 12:34
33 17118
Читайте KP40.RU:

В субботу, 1 апреля, по приглашению калужского эколога и ландшафтного дизайнера Людмилы Дорофеевой в Калугу приехал дендролог, вице-президент Евразийской ассоциации арбористов [специалистов по обслуживанию и уходу за деревьями] Дмитрий ЗВОНКА.


Людмила ДОРОФЕЕВА и Дмитрий ЗВОНКА осмотрели деревья в Калуге.

Дмитрий прогулялся по центру города, осмотрел дуб на улице Баумана, деревья на Театральной улице и в сквере Ленина. Показали ему и насаждения, пострадавшие от действий коммунальщиков. Напомним, что во время уборки снега кору содрали с десятка деревьев в центре города. Городская управа заявила, что повреждения незначительные, деревья замазаны, а виновные будут наказаны.   

- Это значительные повреждения – ободран ствол снизу, - считает Дмитрий. - В этом месте  образуются сухобочины и, как минимум, частично загниёт ствол. Сухобочины будут зарастать 5-10 лет, если когда-нибудь вообще зарастут. Замазали, и всем кажется, что всё заживёт. Не заживёт! Да ещё из-за того, что на повреждённые части нанесли «Кузбасслак», доступа воздуха совсем не будет. Сделали только хуже.


Дмитрий удивился, зачем в Калуге белят старые деревья, которые не страдают от ожогов.

Осматривая деревья в сквере Ленина, он обратил внимание на насаждения, растущие у Присутственных мест.

- Вот  этот особняк загорожен тремя липами, - показывает Дмитрий на корявые деревья. – Если они мне приснятся, я проснусь в испуге. Это кошмар какой-то, а не деревья.


Грибок проступает на дереве после безграмотной обрезки и бездумной замазки.

Молоденькие липы стали уродцами из-за обрезки. Напротив них стоят старшие братья – 30-летние деревья, стволы которых срезаны наполовину. Места среза замазаны, но через них проступает грибок.

- На них жалко смотреть. Деревьям кушать нечего. Видно, что обрезали их не этой зимой. Они не обрастают ветвями, значит, скоро погибнут, - отмечает арборист.

Поражаясь увиденному, он фотографирует калек на телефон.

Рассказал Дмитрий и о состоянии дуба на улице Баумана, который неоднократно ломали и обрезали во время постройки дома.   

- Надо было дом отодвинуть, - считает Дмитрий. - Слишком близко к дереву они его построили. Вообще, в идеале на проекцию кроны к нему подходить нельзя. Сейчас дуб будет ослабевать. Если дальше с ним будут хорошо обращаться, то лет через 20 выздоровеет. Для этого нужно мульчировать почву и обрабатывать дерево.

Нашёл ли арборист хотя бы одно здоровое дерево в городе, как предлагает решить проблему состояния зелёных насаждений Людмила Дорофеева, читайте в следующем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в среду, 5 апреля.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
17 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 33 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IlFLZW1zSWtpNzZVZ1hmQy9DRkNJZlE9PSIsInZhbHVlIjoiZkxNOGhMOEVRTnNNcVgvZXRqMEdKMFdDcWJNdmNDMWNMdG5kd2dIdHY4eU9INnlMRDJ5Q3dzZHZ0ZSt1OFNPTVpUVm5SVW0zeEFiVDVFaTB5bHFZQWJCa2NSbmk2MWlTMUlSTTNtYnFUVG9yQXdUR0Yzb1hVYVVKRjZlU1BSQU1kQWdHQVByZUZJSlFxYUZpOEpOSklXT0h4SkRHdksvcCtGSTdZVWQ0MjhJbGFScVVRY2JTYzBPWGxUVkUzK1BjTkJ3TThGM3o5WUVGRXNFUzJhbXRvd0FWbXpJbkxlak1yTzZYd3RwbnRZY3U2My9FeFRYdnM2cWlLalQrSlFlTUhHaTBvZ2lFekxyZkhmeHNBcHNXdjJHMnBMaTJwWlUxS1RrZFJZYkt2ZHk2MDJZNzBUNkJYWWQ4S2FOMmhzYllwclErckZBRGtSSlNkd0QwZDF0VkNKN3JPb2E2UjJwVTlGb3dSMk14Tjh3L2JsVVl3Q1Y0RFZLb3ZJd1FZWUs3YTBsY2NvMldlV0V6Z1Jua2Y4a2l4M3M0WWRpS1pVYXAvek1XZFFCdGtrd2hBeWhIOVhRckxQcEJHR3V5K0hJZU95RmFBc2U2aUZSTjlUTU1lWnJqYm12by85MUQ5QVdHSFBtbktVUGdYaEFaYS82VzFVR1JJajhGK0tjM2RJd2djdGVjTDU5ZGE0RVlHREEvQzZwYTRFRGo1RDA1bU5YMHFDRFk1ck9NdTVpWnMwcTd5bVFLWCtrY214OVc0OFp1MVVvNkRUSW8rdERwVlU5djlvMHRyQ0Z4L3ZFS09ZOEpmU3BFdktHVnVKWUJPT3dWTXljcUFVN3VxVk1ydm5rNyIsIm1hYyI6IjdmMDJjMGRlYWYyZDcxY2RmZTZiNmZhZTY5ZDg5NTZjNzk0ZDI3MDY5NzEzZWJjMWYzZTQzM2NjN2IxMmNjNjgiLCJ0YWciOiIifQ==