Выселение семей на Октябрьской: власти прокомментировали ситуацию

Опубликовано: 20.04.2016 11:44 68 11893
Выселение семей на Октябрьской: власти прокомментировали ситуацию

На прошлой неделе мы рассказывали о проблемной ситуации, в которой оказались 8 семей, проживающих в Калуге в доме 17, корп. 3 на улице Октябрьской. Напомним: когда-то это было общежитие воинской части. В ноябре 2013 года Министерство обороны России передало его городу как нежилое здание. По факту же в нём проживают военнослужащие-пенсионеры, а также бывшие жёны военных с детьми. Сейчас горуправа через суд пытается выселить их из общежития.

Не сразу, но нам всё-таки удалось получить у городских властей комментарии по этому поводу.

- Мы занимаемся данным вопросом практически два года, - рассказал нам первый заместитель градоначальника Андрей ЛЫПАРЕВ. – Министерство обороны передало городу здание на Октябрьской, 17, как нежилое и без обременения, что там зарегистрированы жители. Скорее всего, по прежнему законодательству людей должны были выписать, но, по какой-то причине, этого не сделали. Получился вот такой казус. Мы делали запрос в Минобороны, нам сказали, что все военнослужащие, которые должны были оттуда съехать, получили жильё. Где именно, такую информацию нам не предоставили.

- Теперь там осталось якобы 8 семей, но по факту проживают две или три. Это я вам точно могу сказать, - продолжает первый зам. городского головы. – Мы пошли в два этапа. Первый: на основании судебного решения снять с регистрации тех людей, которые там числятся, но не проживают, то есть не используют эти помещения. Второй этап: те семьи, которые там живут и которым некуда деваться, должны доказать это в суде. Тогда он обяжет нас предоставить им жильё, соответствующее всем нормам и требованиям. Сейчас у нас нет оснований для этого. Махать в суде шашкой и говорить: «Выселяйтесь!» - мы не собираемся.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Опубликовано: 20.04.2016 11:44 68 11893
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев