Районы Калуги: Туринино стоит на месте казачьих могил

Опубликовано: 08.04.2014 15:42 51 33584
Стою на остановке, подходит женщина и спрашивает: «Как проехать до Турынино?». Я в ответ: «А вам до первого, второго или третьего?». Глаза у дамы округляются: «Их три?». Да, наше Турынино – это три в одном!



Если прописать в Интернете: Турынино, появится справка: Турынино — поселок в составе города Калуга и Турынино — деревня в Кесовогорском районе Тверской области. Так что у калужского микрорайона есть тезка. Да и наше Турынино когда-то было деревней.

- По писцовым книгам 1628 года Туринино находилось на правом берегу речки Калужки, - рассказал нам научный сотрудник отдела фондов Калужского областного краеведческого музея Василий АБАКУЛОВ. - Тогда оно было вотчиной Лаврентьевского монастыря.



Изначально деревня называлась не ТурЫнино, а ТурИнино.

После смуты здесь жило всего шесть человек. В 1738 году в одном из документов записано: «деревня Турынино слободка тож». После 1764 года Турынино стало принадлежать уже не монастырю, а экономическому ведомству. На начала 1780 года в нем было  62 двора, в которых жили 196 мужчин и 174 женщины.



А по записям 1782 года Турынино – поселение по обе стороны безымянного ручья и на правом берегу Калужки. На тот момент в деревне было уже две мельницы. В 1916 году в Турынино 202 дома, в которых проживали 642 мужчины и 642 женщины.

Так что начало микрорайон берет именно в Турынино-3.

Почему деревню назвали Туринино, краеведы не знают. Я позволю себе выдвинуть собственную версию. Судя по записям, деревня не принадлежала какому-нибудь помещику по фамилией Туринин, так что вариант, что ее, как и Анненки, назвали в честь владельцев отпадает. В книге А. Мосина «Словарь Уральских фамилий» есть такая запись: в тюркских и монгольских языках слово тура означает «город, поселение, жилище», «щит», «баррикада», «бруствер», «парапет», «укрепленное жилище», «крепость». Так как наши земли подвергались нашествию монголо-татар, а  по берегам Калужки есть городища-крепости, вполне возможно, что название происходит отсюда. Хотя, если честно, версия моего знакомого журналиста мне больше нравится.

- Турынином его назвали итальянцы: ехали мимо, оно им напомнило Турин, - пошутил как-то он.
 
Турынино - удивительный микрорайон. Это я поняла, когда поступила в институт. Мои одногруппники, узнав, где я живу, начинали травить байки, мол, Турынино - самый криминальный микрорайон Калуги, в котором наркотиками торгуют на каждом шагу.

- Цыган бояться - в Турынино не соваться, - как-то пошутила  подруга.

- Да в 90-е годы туда не ездили таксисты, боялись быть расчлененными местными парнями, - добавила знакомая.
 
Я лишь удивленно хлопала ресницами, поскольку с детства облазила свой микрорайон вдоль и поперек и никогда не слышала от родителей запретов а-ля «ты сюда не ходи, ты туда ходи».
 
Единственное, с чем могу согласиться - у нас действительно живут цыгане, причем почему-то именно на Третьем. Но, думаю, они также обитают и в Анненках, и на Малинниках. Никогда предложений снять порчу или погадать от них мне не поступало, а вот яблоки пару раз из нашего сада они таскали…



При въезде в Турынино на мосту висит плакат: «Гордимся Калужским краем!». Строительство объездного моста было закончено в конце 90-х, для местных жителей это стало событием. И мы, старшеклассницы, не преминули по нему прогуляться пешком – от улицы Болдина до Турынино-1.

На первый взгляд, жизнь в Турынино -1 за последние 10-15 лет никак не изменилась, разве что на старой детской площадке играют дети моих одноклассников. Вы здесь не найдете ни одной новостройки, за исключением магазина - местного ТЦ. В нем можно не только купить продукты питания, но и одежду, да еще и подстричься.



Однако и здесь жизнь бьет ключом. Постоянно открываются предприятия, которые занимаются и шиномонтажом, и производством бетона, и даже выпуском тортов и мясной продукции. Поэтому, когда в  марте в Турынино всю ночь полыхал склад, никто из местных жителей так и не понял, что же там горело.

- Такое ощущение, что на нашей территории находится вся промышленность Калуги, - признается местная жительница Анна. – Постоянно ездят грузовики. Хорошо, если они свой кузов прикрывают, а то щебенка и мусор летят прямо на дорогу.



Действительно, КамАЗы  проезжают здесь каждые 5 минут, одни -  в строну Турынино-3, другие - в сторону Грабцево.

- Мне наш дом напоминает бомбоубежище, - признается Светлана. – Окна невозможно открыть ни летом, ни зимой.

Пятиэтажка находится у обочины дороги, которую толком никто не убирает, так что в буквальном смысле слова здесь стоит пылевая завеса.



- Окно в моей комнате дети заделали пленкой, чтобы пыль не пропускало, - признается пенсионерка Александра ШИКИНА.

В конце июня прошлого года в Турынино-1 демонтировали остановочный павильон. Место, где он стоял, собирались облагородить, выложив плитку. В итоге павильон увезли в неизвестном направлении, и люди ожидают транспорт под открытым небом, продуваемые всеми ветрами.

- На днях я видела, как пожилой мужчина долго ждал маршрутку, устал и сел  на мусорку -  присесть-то там больше некуда, - признается Шикина.



Из всех достопримечательностей Турынино-1 я могу выделить только яму на повороте в сторону пединститута. Сколько себя помню, вода и грязь здесь стоят в любую погоду.  А еще на Первом есть почта. С толстой сумкой на ремне каждый месяц разносить пенсию и корреспонденцию отправляется почтальон тетя Зоя.



На Первом берет начало улица Советская, которая тянется и вдоль Третьего.



Если вы решились прогуляться пешком от Турынино-1 до Турынино-2, будьте готовы к тому, что ваши ботинки из черных превратятся в серые, а пыль будет скрипеть на зубах.



На Втором есть общага, библиотека, аптека, детский сад, Досуговый центр и несколько стареньких магазинов. Лично мне Турынино- 2 очень нравится, ведь оно практически не изменилось со времен моего детства – те же старенькие панельки. Когда-то здесь был хлебный магазин. В начале 90-х приходилось за «белым» и «черным» отстаивать многочасовую очередь. В конце 90-х - начале 2000-х в садик на Второе переехала дискотека. Точнее говоря, Досуговый центр из садика на Третьем переселился в садик на Втором. В небольшом душном полутемном помещении под оглушающую музыку каждый отплясывал как мог. А по соседству с дискотекой находилось отделение милиции.



Не так давно на Втором достроили многоэтажку. Стройку заморозили в середине 90-х, тогда казалось - навсегда. Сейчас дом напоминает крепость, отделяющую Второе Турынино от Третьего.



За 7 месяцев здесь обещали построить надземный переход.  И он действительно нужен. Пешеходный переход находится на одном из поворотов дороги, где частенько происходят аварии. Но это кратчайший путь со Второго на Третье, где находится школа №44.



На Втором старые, ставшие травмоопасными детские площадки меняют на новые. И это не может не радовать.



 

Прежде чем отправиться на Третье, я предлагаю заглянуть в поликлинику. Она находится в промышленной зоне, соседствует с Турбинкой. К счастью, теперь со Второго и Первого сюда  ездят «газели» и пожилым людям не надо 20-30 минут идти пешком от остановки. А обратно приходится добираться по старинке. Про ужасающее состояние поликлиники как взрослой  так и детской  мы писали. Городские власти не первый год обещают, что обе переедут в новостройку.



Совсем недалеко от поликлиники находится удивительный дом. Он стоит на отшибе и в то же время является частью микрорайона. Во времена моего детства ребята, жившие в нем, пешком ходили в школу - 20, а то и 30 минут по пыльной дороге, разбитой грузовиками, везущими песок с карьеров. Да и пойти в магазин за продуктами для местных было целым событием. Сейчас ребятню возит школьной автобус, а рядом с домом появился магазин. Стала ходить здесь и маршрутка.



В поле, по дороге к Оке, есть могила солдат ВОВ, прозванная в народе памятником танкистам. За ней ухаживают старшеклассники школы № 44.



- На самом деле танкист был всего один, - рассказывает калужский краевед, журналист и фотограф Валерий ПРОДУВНОВ. - Внизу проходила  старая Тульская дорога, солдаты  держали высоту над переправой через речку. Они погибли последними, защищая калужан, 12 октября 1941 года в 9 часов вечера. Танкист был ранен, и местная жительница  утащила его к себе. Через три дня он умер. У нее всю жизнь хранился его медальон и документы. Но буквально в 90-е годы внук этой бабушки стащил их и обменял на перочинный ножик.

- Немцы установили свои порядки, избрали старосту. Но нас особо не трогали, - вспоминает местный житель Николай Иванович, когда немцы вошли в Калугу, ему было 11 лет.-  Правда, двоих расстреляли, видимо, кто-то донес. Недалеко от нас жила тетя Маша – ее муж был старшиной, его наши оставили сжечь продовольственную базу. Фашисты узнали и расстреляли его. Убили еще одну женщину – партийная она, коммунистка, этого было достаточно. В основном же  к нам на газораздатку привозили расстреливать людей из города.

А однажды немцы приказали жителям покинуть свои дома и идти в сторону вокзала.

- Весь поселок собрался в большом колхозном подвале. Здесь мы провели три дня, а потом нас обнаружил немецкий солдат. Вслед за ним пришел и офицер с переводчиком. «Даю вам столько-то времени  уйти отсюда. Кто не уйдет, будет расстрелян!» – заявил он. Как подняли вой наши бабоньки, еще громче закричали детишки, - на глазах Николая Ивановича выступают слезы. - Мы пошли к знакомой, которой мать в мирное время продавала молоко в районе нынешней площади Победы, оказалось, что городских никуда не гонят. Здесь мы пробыли три дня, пока наши не вошли в город… Мать не утерпела и раньше всех побежала домой, узнать, сожгли ли немцы деревню. Перед нами предстала жуткая картина – сгорели все дома, уцелели  только два крайних, один - наш.



- Турынино-3  в старых записях  интересно называется – «казачьи могилы», потому что на старой карте там действительно кругом курганы. Но, когда застраивать начали, естественно, все это вместе с костями разровняли, - делится Валерий Продувнов.



Известия Калужской ученой архивной комиссии №2, 1892 г. Карта нижнего течения реки Калужки (кликните для увеличения).

– Хотели здесь построить и второе калужское водохранилище, - продолжает он. - В низине, где протекает Калужка, было бы все запружено. Работы начались в 90-е годы прошлого века, дно этого водохранилища стали выкладывать полиэтиленом. На местном заводе есть корпус по испытанию турбин, для него требовались большие мощности и нужна была холодная вода. Но не случилось.



Третье Турынино продолжает застраиваться, появляются и многоэтажки, и коттеджи. Вы уже не встретите здесь коров и лошадей, бредущих мимо домов.



Старики умирают, а молодежь либо продает их частные дома, либо превращает в дачи…

Стройка рядом с садиком «Парус» доставляет неудобство молодым мамам. Дорога разбита, приходится добираться с малышами в сад по грязи и лужам.





Школа № 44 построена в конце 80-х. До этого ребятня училась в той же промышленной зоне, где находится поликлиника, а их родители еще ходили в сельскую ждамировскую школу.  Школа сразу же  стала местом, где собирается молодежь и мамочки с колясками. Годы идут, а это остается неизменным. Ведь, по сути, кроме досугового центра, молодежи, да и пожилым людям собираться негде.



За школой появилась спортивная площадка, на которой летом можно погонять в футбол, а зимой покататься на коньках.

В Турынино протекает родник, в честь него даже улица названа Родниковой. Каждый год биологи проводят исследование воды в нем и объясняют, что пить ее не стоит. Но жителям все не почем, в мою юность за водой на роднике выстраивались очереди.

- Когда мы купили квартиру в Турынино 3 все друзья охали и ахали:  да это ж тьмутаракань, - рассказывает Анастасия. – Транспорт ходил безобразно – утром не уедешь, вечером не приедешь.
 
Раньше в Турынино ходил только автобус - «гармошка». Прежде чем куда-то поехать, приходилось смотреть в расписании, придет ли в это время транспорт. Так что поездка в город была настоящим событием.



Сейчас в микрорайоне ходят и маршрутки,  и «газели» с номерами 41, 45, 43. Добраться до центра можно за 20-30 минут на общественном транспорте, за 15 – на личном. К сожалению, из-за изгибов дороги, которые местные прозвали крутыми виражами, троллейбусы сюда не ездят.

 

На третьем сейчас разросся мини-рынок. Как-то возле БСМП я встретила маму своей одноклассницы.

- Поехала на Центральный рынок, хотела кофточку купить - ну и цены! - возмущалась она. – Да у нас продается все то же самое гораздо дешевле.

Действительно, на мини-рынке можно купить все - от мяса до босоножек. Если же ассортимент не устраивает, идешь в небольшие местные магазинчики, количество которых с каждым годом только растет.



Городские власти обещают построить здесь бассейн - он, конечно, лишним не будет.

Недавно в микрорайон приезжал исполняющий полномочия городского головы Константин Баранов посмотреть, как и чем живут здесь калужане. Местные до сих пор шутят, что наши чиновники по примеру министра спорта РФ Виталия Мутко научились управлять погодой. Как раз накануне выпал снег, и всю грязь и мусор припорошило.  

 

 



В заключение хочется сказать, что Турынино - замечательный тихий, спокойный район, в котором можно и за грибами в лес сходить, и в речке искупаться, и порыбачить.

Фото: автора и группы «ВКонтакте» «Турынино». 
Опубликовано: 08.04.2014 15:42 51 33584
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев