Адское пекло: у калужанки посчитали батареи

Управляющая компания настаивала, что пенсионерка нарастила радиаторы отопления в своей квартире.
Елена Французова
23.04.2019, 16:25
27 83538
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Как мы уже рассказывали, жильцы дома № 54 по улице Максима Горького в Калуге всю зиму жаловались в управляющую компанию на жару в своих квартирах. В тех помещениях, где было зафиксировано превышение температуры, предложили срезать несколько секций радиаторов отопления в разгар отопительного сезона. Испугавшись, что следующая зима может быть холодной, люди перестали обращаться в управляющую компанию. Не сдалась только пенсионерка Ирина БАРАБАЩУК. Она требует перерасчёта отопления, так как всю зиму живёт с открытыми окнами.

- Я фактически топлю улицу, - говорит Ирина Геннадьевна.

После этого она стала получать уведомления от управляющей компании с требованием впустить в свою квартиру сантехников для проведения работ.

Пенсионерка написала жалобы в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию, заявление в полицию.

На днях вместе с сотрудником жилищной инспекции в квартиру калужанки пришли и представители управляющей компании.

Специалист жилинспекции Юрий БУРСУК сразу объяснил, что явился выяснить, действительно ли в квартире «перетоп».

- Сейчас мы разберёмся, - сказал он. - Давайте измерим температуру в большой комнате.  Управляющая компания прислала вам уведомление, что в случае, если количество приборов будет превышать норму, то она, возможно, демонтирует часть из них.

Юрий Бурсук зачитал калужанке постановление Госстроя о правилах эксплуатации многоквартирных домов.

Каждую его фразу и замечание пенсионерки комментировали сотрудники ЖРЭУ № 14.

- Общедомовым имуществом мы распоряжаемся, - заявляла сотрудница УК Екатерина Макарова.  

- Я не согласна! – ответила на это пенсионерка.

- Не согласна? Тогда мы будем обращаться в суд. У многих жителей наращены секции, - пояснила Макарова.

- Вот у кого наращены, у того и срезайте!  

- Вы ведь хотите, чтобы у вас было комфортно?

- А платить сколько буду?

- Платить вы будете столько же!

Представители управляющей компании заявили, что по фотографии в нашем издании они определили, что у пенсионерки в одной из комнат наращены батареи.


Фотография этой комнаты смутила представительниц УК.

Пока женщины пререкались, абсолютно спокойный специалист жилинспекции измерил температуру в комнате, она составила + 25,6 градуса.

Заодно он сосчитал батареи.


Из-за жары в квартире стали гибнуть цветы.

- Ну, и где они наращены? Вы же сами говорили: «Она нарастила!» - обратился Юрий Бурсук к представительницам УК.

- Она нас не впускала!

- Мы увидели, что они наращены на фотографии.

- Я не утверждала, - сразу стали оправдываться женщины.

Ирина Геннадьевна напомнила, что не пускала представителей УК, потому что они ломились к ней в дверь.  

- Мы к вам не ломились! Мы стояли у вас под дверью и упрашивали открыть! И вы говорили нам через дверь: «Приходите в другой раз». Это хамство и свинство, - заявила Екатерина Макарова.  

- Почему я буду срезать секции, которые у меня стоят по закону? Почему? – спрашивала у присутствующих пенсионерка.

- Чтобы нормализовать подачу тепла. Иначе не жалуйтесь на «перетоп», - отвечали представительницы УК.

- Я не понимаю! – ответила пенсионерка.

- Вот именно! Вы не понимаете. С этого и надо было начинать. Как человек, который не является специалистом в этой области, может... - отчитывала пенсионерку Екатерина Макарова.

- Так, у меня всё. Вопросы есть? – прервал распалившихся женщин сотрудник жилинспекции.  

- Меня интересует один вопрос: наращивались ли батареи, - обратилась к нему пенсионерка.

В это время из кухни вышла её пожилая мама, она стала объяснять, что вся эти история помотала двум уже немолодым женщинам нервы.  

- Не пугайте вы их, - обратился Юрий Бурсук к представителям УК. - Я вам сказал, что не наращены.  Давайте я вам просто объясню: если батареи не наращены - они штатные и в квартире есть «перетоп», то срезать батареи не надо, надо регулировать систему отопления!

- Наконец-то! Спасибо! – хором заговорили пожилые калужанки.

Сотрудницы УК заявили, что регулятор системы отопления стоит аж 45 тысяч рублей.

- 4000 рублей! Давайте поспорим, - ответил Бурсук и вместе с представительницами УК покинул квартиру...

Уважаемые читатели, а в ваших домах комфортная температура? Расскажите в комментариях!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
71 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 27 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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