Жители калужских малоэтажек отказываются от индивидуального отопления

Опубликовано: 20.02.2016 14:25 57 16958
Жители калужских малоэтажек отказываются от индивидуального отопления

Как мы уже рассказывали, с 1 июня 2016 года в нашей стране начнут действовать дифференцированные нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению. Смысл нововведения заключается в том, чтобы люди оплачивали только тот объём газа, который реально потребляют. В итоге у кого-то тепло может подешеветь, а вот жителям одно- и двухэтажных домов, построенных до 1999 года, оно будет обходиться раза в два дороже.

Жертвами неприятного сюрприза рискуют стать примерно 5% жителей Калужской области. По мнению региональных и городских властей, единственным способом избежать больших сумм в платёжках является установка в квартире индивидуальной системы отопления.

- Перевода на индивидуальное отопление требуют около 1600 домов, 700 из них расположены в областном центре, - рассказал министр тарифного регулирования Калужской области Андрей ЛИСАВИН на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Центр» в Калуге.

Несмотря на то что День Х – 1 июня – очень близко, работа по переводу жилья на поквартирное отопление идёт туго. В 2015 году переоборудовать удалось всего лишь 130 домов. Все они расположены в районах области. Калуги в этом списке нет.

- Основная сложность – получить 100%-ное согласие всех собственников, - говорит заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан МАИЛОВ. – За счёт бюджета выполнить все работы невозможно, и какое-то бремя ложится на жителей. Но мы не раз говорили, что эти расходы очень быстро окупаются и что действия по переходу на индивидуальное отопление влекут снижение платы за тепло практически в 2 раза при сегодняшнем тарифе.

Мы поинтересовались: в какую всё-таки сумму обойдётся собственникам индивидуальное отопление и как скоро окупятся их расходы? Напомним: в конце ноября 2015 года начальник Управления ЖКХ Калуги Сергей СТРУЕВ озвучил на городской планёрке совершенно фантастические цифры, удивившие даже чиновников: почти 150 тысяч рублей – для однокомнатной квартиры, 192 тысячи – для двухкомнатной, 223 тысячи – для трёхкомнатной. Руслан Маилов и Андрей Лисавин назвали значительно более скромные суммы – около 100 тысяч рублей.

- Это средняя величина на одно жилое помещение, - пояснил министр тарифного регулирования. – Основные затраты – на оборудование. Оно централизованно закупается министерством строительства и ЖКХ и предоставляется по программе органам местного самоуправления. Остальное связано с обеспечением разводки. Она в квартирах, как правило, есть.

- Точные суммы озвучить невозможно, пока проектировщик не зайдёт в квартиру и не посчитает метры труб, - добавил Руслан Маилов.

Журналисты попросили назвать хотя бы те суммы, в которые обошлось индивидуальное отопление  собственникам тех 130 домов, которые перешли на него в 2015 году.

- Типовая однокомнатная квартира площадью до 30 кв. м – 40 тыс. рублей, - заверил нас замминистра. – По расходам в двух-, трёхкомнатных квартирах не готов сказать. Но дороже 100 тысяч не было нигде.

- То есть Сергей Струев погорячился, озвучив суммы в 150 тысяч рублей и выше? – спросили мы.

- Нет, не погорячился. Он назвал цифры, актуальные для муниципальных квартир, которые делаются за счёт бюджета и в которых предполагается весь набор работ, начиная с подводящего газопровода, дымохода, котла. Для собственников предполагаются затраты только на разводку внутренних сетей. Поэтому 250 тысяч рублей превращаются в 100, 70 и 50 тысяч.

Уважаемые читатели!
Мы просим откликнуться тех, кто уже занимался переводом жилья на индивидуальное отопление. Ждём ваших сообщений на e-mail: [email protected]. В теме письма не забудьте сделать пометку: «Индивидуальное отопление».

Опубликовано: 20.02.2016 14:25 57 16958
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев