В брошенной на произвол судьбы деревне кончилась еда

А онкобольной не может добраться до больницы.
Оксана ИВАНОВА
31.05.2013, 10:23
14 10993
Пошли уже третьи сутки, как деревня Пышково, что в восьми километрах от Ферзиково, оказалась отрезанной от «большой» земли. Напомним, сильный ливень, обрушившийся на Калугу и область в ночь на 29 мая, смыл мост через речку Камолу. На его месте образовалась большая промоина.

Два дня назад ни в Кольцовском сельсовете, к которому относится Пышково, ни в областном управлении МЧС не говорили ничего конкретного про то, как будут восстанавливать сообщение с Пышково. Позже, правда, поступила информация о том, что на место ЧП выезжала оперативная группа.

- Да, приезжал кто-то, - подтвердила нам Наталья ЧИБИСОВА, одна из четырех жителей деревни Пышково, оказавшихся в заточении. – Они походили по той стороне, пофотографировали и уехали.

По словам Натальи, основной поток воды прошел. Однако пройти пешком через то место, где раньше был мост, по-прежнему проблематично.

- Наши бабульки тут точно не пройдут, - невесело шутит моя собеседница.

В четверг, 30 мая, в деревне дали свет. Но и его часто отключают.

- Хлеб у меня закончился, перешла на сухари, - продолжает Наталья Чибисова. - Хорошо, что у меня коза есть. Молоком и спасаюсь. В голове не укладывается, что все это происходит в 21 веке!

На вопрос о самочувствии соседа, страдающего онкозаболеванием, женщина ответила:

- Чувствует он себя плохо. Ему как раз сейчас надо ехать на плановый медосмотр в онкодиспансер.

На помощь спасателей жители Пышково уже почти не рассчитывают. Одна надежда у них на родственников, которые в ближайшее время должны приехать в деревню. Они попытаются переправить хотя бы самые необходимые продукты своим родным, до которых, по сути, никому не оказалось дела.

- Работы по восстановлению транспортного сообщения проводиться будут, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе областного управления МЧС. – Однако сказать что-либо конкретное по срокам мы пока затрудняемся. К тому же в Пышково есть объездная дорога через деревню Поливаново, а также пеший обходной путь через зверохозяйство.

Мы поинтересовались у Натальи Чибисовой, так ли это на самом деле.

- Да, когда-то такие дороги были, - говорит она. – Но там давно все заросло, и ни пройти ни проехать по ним просто невозможно.

Лента настроения
227 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IkJMSlJSTmErbU9DVm9OWHMxYXhxWWc9PSIsInZhbHVlIjoiVHZJV3E4WmIxLzFCR0NPOFNtSmpNNDZzL2hROTI4bDRUWEozZU9TNXRpTjB0SXVCdk40YVNDZ0haVGVOekpTTXBDbCtWTkdiQ1h6UmFNSy81djdVSEZldVVqaVdpeGVmZUd2MUdSTDdLL1RkQXF4amo4RkxicHlYZFFoUjlXTFRPc0FZTEx2dFFYVGRId1RXdmNEc25xaWhNakZsdWlDWk8xSiswV29pbGlkMzFGVHhuTXZLZkxCRDVjR0RYejlMWk5CSXRLWU1WYld4NE1adnpqbXJVWVAydm12MVB6UTRSbDNCWXB5ZkpQUHN3eDl0SFhmRVBCcFhOQTd1WkZ0aFh4SU5HZXcyOTNJKzNWckJUSTcvWXhQVEx4MUh6Vy8xdVR3QkU2NjluTlhJblkxUU4zZDhPYUxqRDROZ3psRUo3aE8zV1A5LysxWEI3WDA0bzAyQjNKQVdUZGNJWjBoVWtySExQQ2JRL1VlZDRsSzVqLzZuR1hHUUUvL0c2bzFWMUYxY04wVmFBUUNRNHk3VTN0TDdQNTNyTWZ3RU1Fd0hNWTl2MUlzcHR6U1VtUjcweUl3aWFPYkNaNDJiaGEreWVvcnZGa3dzQTFNMUZVcXdpRWc0TkFQbVFRSklVY05zWmpwT1ZFY3hQeWlwd1Vlb3JrL0NTZHNlN1pBVC9CMko3ZEFZdCtab0RmbHY4NTFnOG05MmFyTXpuYkhJNGliUFNPWURXVytFTG5SL1lFblVzekxWcmhlNEtCTzZkU3VOVVBRTmRNTjRNeDViclhHYTdkY1pkdGNyYUhvWS9GajdBVVRRcHRLL3NDR2ZQMHBWcWg1U1lYVy9OTjdPWmtyNCIsIm1hYyI6ImNkN2NhYmRkZGFmMjRkMWM0NGVmNDRhMmUzNmIzYTU3OGYwZWZkYTFhMGIzMDYwYzRlODcwNzUwMzg3ZjdlM2YiLCJ0YWciOiIifQ==