Cтихия отрезала от мира еще одну калужскую деревню

Жители Пышково сидят без света и лекарств.
Оксана ИВАНОВА
29.05.2013, 16:08
9 9712
Читайте KP40.RU:
Мощный ливень, обрушившийся на Калугу и область вечером во вторник, 28 мая, отрезал от мира деревню Пышково Ферзиковского района. В редакцию «Калужского перекрестка» обратилась местная жительница Наталья ЧИБИСИОВА.

- Сегодня ночью после ливня с градом сорвало мост, который находился недалеко от нашей деревни, - рассказала Наталья. - На его месте образовалась глубокая впадина глубиной и шириной примерно по пять метров. И теперь мы фактически оказались оторванными от цивилизации. Проехать к нам невозможно. Разве что на вертолете долететь. Мы не можем ни за продуктами сходить, ни за лекарствами. А среди нас есть один онкобольной. Электричества тоже нет, холодильники «текут». Если сядут аккумуляторы мобильных телефонов, мы вообще лишимся связи с «большой» землей.

Деревня Пышково находится в восьми километрах от Ферзиково и относится к Кольцовскому сельсовету. В ней находятся 16 домов. Но постоянно в деревне проживают только четыре человека.

Как рассказали нам сведущие люди, выросшие в здешних местах, Пышково, хотя и расположено всего в нескольких километрах от райцентра, деревня труднодоступная. Грунтовая дорога, которая начинается от бывшего зверохозяйства «Кольцово», идет через овраги и низины и разбита лесовозами. Проходима только посуху. Деревня расположена по обе стороны речки Камолы. Та часть, что на стороне дороги – доступна. Она более высокая. Вторая часть деревни соединялась «мостом» - полуразвалившейся бетонной плитой, которую и смыло.

- Утром мы звонили в Кольцовский сельсовет, - продолжает Наталья. – Там нам ничего определенного не ответили. Сказали только, что денег на восстановление моста у них нет. И как нам быть дальше?

В поисках ответа на этот вопрос мы обратились к главе администрации Кольцовского сельсовета Марии СУХОРУКОВОЙ.

- Да у нас по всему району наворотило, не только в Пышково. Мы сами без света сидим, - рассказала по телефону Мария Казимировна. - А в Пышково официально всего один человек зарегистрирован. Все остальные – дачники. В том числе и онкобольной.  

По поводу того, каким образом будут восстанавливать подъезд к деревне, глава сельсовета ничего конкретного не ответила:

- Будем решать… Сроки решения проблемы не назову, звоните в МЧС.

В областном управлении МЧС нам ответили примерно то же самое: в деревне Пышково всего один официально зарегистрированный житель и ситуация с этим населенным пунктом на данный момент не самая критическая.

- Пышково у нас сейчас не на первом месте, - таков был итог разговора.

По последней информации, в район ЧП уже выехала оперативная группа МЧС, которая будет устранять последствия стихии.
 
- Полуразрушенная бетонная плита мостом называться не может, - пишут калужане в соцсетях. – Так что «конец света» в Пышкове наступил уже давно. Вчера это было его завершение.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
123 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlFVam9aOVBFREMzMUpBeU11YjVpd2c9PSIsInZhbHVlIjoiYlUrMVhpM094d3F0TUFZVFJzOElLUGFQb1NXNGNBYmN3UVZuWkpZS2N5Mno4eUxrMHE1bWhibTh4SHVSK1JLVzVQbEJqelRSN0RoMnplYnlSV3lXSkZIMFE3L2NIUjJDWGJFNmpzdEd4RnkyRlRHU1FWVEhHbjg5SGFuTC9pZDRwL1NpVExFQ1UyaE4vd3ZPckZQZ0g0elpYSTlBejk1SU5LY2ZCN0lCZmNwMThORXJVM3lqY3Nlb09Fc3JibjNjUWlmdnI4bmk2ZTZCTlJZKzRidFhyUmpXT04zc3VvZHhpYzQzeGMyZnlHRHJnb2pidExoU2oxMHNhUi82bHhOMG04RTVhMWFsMklaZ3IxNEVvYVp0d3k5NGZrMEZYMXRuWkptdEM5K2JmeUpsOTlJUXRNNXloMjFpMUVrT1IrZHBWMWswbk5oTnVLVEtIaStRaFlGZXg0ZU1xNkJaWGZZa1UzVXdUQkZQeWhBWnVKU2w3dnZob2RNbmtCQlF1dVlLNzhlTURjTGFtTERlcVZtaDBFaG1qQ01rd3J5bnFHYzNoWlkwRzJYYzBhTzFXWVV0V3ZpMC9HZldyWWkzS2RZLyIsIm1hYyI6IjhhODk1ZTVhMTAxOGFkOTc3Mzk3Y2QyMDYwYjlhZGEyMzM3ZmNiNjdhM2JlN2VmY2I3MzQ2ZjQyMmJmYTJiOWEiLCJ0YWciOiIifQ==
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