Cтихия отрезала от мира еще одну калужскую деревню

Жители Пышково сидят без света и лекарств.
Оксана ИВАНОВА
29.05.2013, 16:08
9 9459
Мощный ливень, обрушившийся на Калугу и область вечером во вторник, 28 мая, отрезал от мира деревню Пышково Ферзиковского района. В редакцию «Калужского перекрестка» обратилась местная жительница Наталья ЧИБИСИОВА.

- Сегодня ночью после ливня с градом сорвало мост, который находился недалеко от нашей деревни, - рассказала Наталья. - На его месте образовалась глубокая впадина глубиной и шириной примерно по пять метров. И теперь мы фактически оказались оторванными от цивилизации. Проехать к нам невозможно. Разве что на вертолете долететь. Мы не можем ни за продуктами сходить, ни за лекарствами. А среди нас есть один онкобольной. Электричества тоже нет, холодильники «текут». Если сядут аккумуляторы мобильных телефонов, мы вообще лишимся связи с «большой» землей.

Деревня Пышково находится в восьми километрах от Ферзиково и относится к Кольцовскому сельсовету. В ней находятся 16 домов. Но постоянно в деревне проживают только четыре человека.

Как рассказали нам сведущие люди, выросшие в здешних местах, Пышково, хотя и расположено всего в нескольких километрах от райцентра, деревня труднодоступная. Грунтовая дорога, которая начинается от бывшего зверохозяйства «Кольцово», идет через овраги и низины и разбита лесовозами. Проходима только посуху. Деревня расположена по обе стороны речки Камолы. Та часть, что на стороне дороги – доступна. Она более высокая. Вторая часть деревни соединялась «мостом» - полуразвалившейся бетонной плитой, которую и смыло.

- Утром мы звонили в Кольцовский сельсовет, - продолжает Наталья. – Там нам ничего определенного не ответили. Сказали только, что денег на восстановление моста у них нет. И как нам быть дальше?

В поисках ответа на этот вопрос мы обратились к главе администрации Кольцовского сельсовета Марии СУХОРУКОВОЙ.

- Да у нас по всему району наворотило, не только в Пышково. Мы сами без света сидим, - рассказала по телефону Мария Казимировна. - А в Пышково официально всего один человек зарегистрирован. Все остальные – дачники. В том числе и онкобольной.  

По поводу того, каким образом будут восстанавливать подъезд к деревне, глава сельсовета ничего конкретного не ответила:

- Будем решать… Сроки решения проблемы не назову, звоните в МЧС.

В областном управлении МЧС нам ответили примерно то же самое: в деревне Пышково всего один официально зарегистрированный житель и ситуация с этим населенным пунктом на данный момент не самая критическая.

- Пышково у нас сейчас не на первом месте, - таков был итог разговора.

По последней информации, в район ЧП уже выехала оперативная группа МЧС, которая будет устранять последствия стихии.
 
- Полуразрушенная бетонная плита мостом называться не может, - пишут калужане в соцсетях. – Так что «конец света» в Пышкове наступил уже давно. Вчера это было его завершение.

Лента настроения
123 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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