Калужанам разрешили смотреть телевизор во время поста

Опубликовано: 15.03.2013 16:24 13 7316
Калужанам разрешили смотреть телевизор во время поста
У православных верующих 18 марта начинается самый долгий и строгий Великий пост. В пресс-центре агенства «Комсомольская правда - Калуга» в пятницу, 15 марта, обсуждали, как провести его с пользой для души и без вреда для здоровья.

- Когда люди говорят о посте, то вспоминают про питание, - посетовал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, протоиерей Андрей (Богомолов). – Забывая, что, прежде всего - это время воспитания души, работы над собой. Человек борется со своими страстями, исправляет черты характера, которые ему в себе не нравятся. Пост – это не цель, а средство.

Верующие люди на 40 дней должны отказаться от скоромной пищи: мяса, яиц, молочной продукции, да и рыбу едят только в определенные праздничные дни.

- Надо подходить к посту индивидуально, - считает врач-педиатр Калужского областного центра медицинской профилактики Лариса ЕРЕМИНА. - Он не предполагает строгой диеты для детей и подростков, для людей, страдающих какими-то заболеваниями …Пост как раз совпадает с весной, когда и так не хватает витаминов в организме. Запасы, которые у человека были с осени, за зиму все исчерпаны. Поэтому я не думаю, что это было бы полезно.

- Дети до 7 лет не постятся вообще, подростки постятся с рыбой, - заметил протоиерей Андрей. -  Каждые родители, зная своего ребенка, выбирают сами для него меру поста. Даже взрослые должны отказываться скоромных продуктов питания, исходя из состояния своего здоровья, трудовой деятельности.
 
У священника можно попросить благословение на послабления во время Великого поста и заменить продукты животного происхождения соевыми.

Также на 40 дней вовсе необязательно отказываться от телевизора и Интернета.

- Можно смотреть хорошие поучительные передачи и фильмы, - рассказал батюшка. – Современного человека уже невозможно представить без Интернета. У многих с этим связана трудовая деятельность. Не нужно перед собой ставить невыполнимые задачи.

Что делать, если, во время поста вы сорвались и попробовали скоромную пищу, как «выйти» из поста без ущерба для здоровья – читайте об этом 22 марта в газете «Ва-банкЪ».



Протоиерей Андрей БОГОМОЛОВ и врач-педиатр Лариса ЕРЕМИНА рассказали,
 как правильно провести Великий Пост.

Фото: ИГОРЬ РУЛЕВ.
Опубликовано: 15.03.2013 16:24 13 7316
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев