Серную кислоту в Куровском убрали без трупов

Опубликовано: 18.04.2016 09:32 16 8096

В субботу, 16 апреля, в промышленной зоне посёлка Куровской начались работы по ликвидации захоронения химических отходов. Напомним, несколько месяцев назад там обнаружили яму, наполненную жидкостью, на 60% состоящей из серной кислоты.

На владельца участка завели уголовное дело. При этом его уже оштрафовали на 100 тысяч рублей. Иск ещё на 3 миллиона направлен в Дорогомиловский районный суд Москвы, где живёт собственник.

- К сожалению, собственник не принял никаких мер для ликвидации отходов, поэтому городом было принято решение ликвидировать их своими силами, - прокомментировал ситуацию первый заместитель городского головы – начальник управления городского хозяйства Калуги Андрей ЛЫПАРЕВ. - Хотя отходы не представляли опасности для жизни человека, они приводили к нарушению слоев почвы, могли попасть в грунт и воду. Было принято решение выполнить работы по рекультивации этого участка,  а затем грунт вывезти на специализированный полигон. В дальнейшем участок будет засыпан. Заведено уголовное дело против владельца участка, правоохранительные органы разбираются, откуда на территорию попало это вещество. Собственник также должен возместить нам все затраты по проведению рекультивационных работ.

Как мы уже рассказывали, убирать серную кислоту в Куровском городские власти начали только после вмешательства губернатора. Ранее они заявляли, что не имеют на это полномочий, а для объявления чрезвычайной ситуации необходимо как минимум двое погибших либо прямой ущерб.

Фото: Николай Акимов, горуправа Калуги.

Опубликовано: 18.04.2016 09:32 16 8096
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев