В Калуге чиновникам нужны трупы, чтобы убрать «озёра» серной кислоты

Опасные захоронения обнаружили 3 месяца назад.
Елена Французова
12.04.2016, 15:09
25 17249
Читайте KP40.RU:

Ещё в январе мы рассказывали о захоронении химических отходов – 56 м³ серной кислоты, обнаруженных в Калуге в посёлке Куровской. И хотя в них содержатся вещества, относящиеся к первому классу опасности, «озёра» до сих пор не ликвидировали.

- Мы в первую очередь перекрыли доступ туда: поставили бетон, чтобы других не было сливов. И оставили так, - заявил в понедельник, 11 апреля, на заседании правительства первый заместитель городского головы Андрей ЛЫПАРЕВ. – Проводили лабораторные исследования по воздуху и воде – превышений пока нет.

По словам Лыпарева, захоронения обнаружили на частной территории, поэтому-то и убрать их сложно.

- Я знаю, что Росприроднадзором собственники привлечены к административной ответственности. И уже на той неделе – в среду состоялся суд, собственник не явился. Суд перенесён на 16 мая, - добавил чиновник.

Информация также находится на контроле министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области.

- Так, второй. Кто дальше? Сейчас до 7 досчитаем, - вопрошал у ответственных лиц глава региона Анатолий АРТАМОНОВ.

- Из ответа горуправы следует, что для объявления чрезвычайной ситуации необходим прямой ущерб, число погибших должно быть не менее 2 человек и так далее, - объяснили присутствующие губернатору.

- ЧС вам-то зачем? – удивился глава региона.

- А как убрать? – спрашивали у него подчиненные.

Оказалось, что для решения вопроса привлечены экологи, природоохранная прокуратура, горуправа Калуги, Росприроднадзор, областное министерство.

- У семи нянек дитя без глазу, - подвёл итог разговору Артамонов. - И так мы занимаемся охраной окружающей среды. Была бы моя воля, и было бы у меня такое право - раньше можно было одного ответственного найти, поперёк лавки положить и розгами. И всё сразу бы убрали. Без всякого объявления чрезвычайной ситуации. Сейчас некого поперёк лавки положить. Поэтому друг на друга перекидываем. Выгребите – это я городу говорю – всю эту заразу и увезите, утилизируйте там, где это положено. А то я действительно сделаю чрезвычайную ситуацию, только для вас самих, а не для окружающей местности.

Губернатор дал неделю на ликвидацию «озёр» серной кислоты. В понедельник, 18 апреля, горуправа должна перед ним отчитаться.

- И все сидим на шее у налогоплательщика, который ждёт от нас, когда мы ему жизнь улучшим, - сказал Артамонов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
18 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 25 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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